Загадка картины «Моны Лизы» Леонардо да Винчи



   Наверное, в мире нет более известного полотна, чем «Мона Лиза». Она популярна во всех странах, широко растиражирована как узнаваемый и броский образ. «Мона Лиза» за свою четырехсотлетнюю историю побывала и торговой маркой, и становилась жертвой похищения, упоминалась в песне Нат Кинг Кола, ее имя цитировалось в десятках тысяч печатных изданий и фильмов, а выражение «улыбка Моны Лизы» стало устойчивым словосочетанием, даже штампованной фразой.

История создания картины «Мона Лиза»


   Считается, что картина — это портрет Лизы Герардини, супруги флорентийского торговца тканями по фамилии Дель Джокондо. Время написания, примерно 1503 — 1505 годы. Создал полотно великий Леонардо да Винчи. Возможно, будь картина написана другим мастером, ее не окутывал бы такой плотный флер загадочности.

   Это небольшое произведение искусства размером 76,8 х 53 см написано маслом на доске из древесины тополя. Находится картина в Лувре, где ей отведен специальный зал, носящий ее имя. Привез ее во Францию сам художник, который перебрался сюда под покровительство короля Франциска I.

Мифы и домыслы


   Необходимо сказать, что ореол легендарности и необычности окутывает это полотно только последние лет 100 с лишним, с легкой руки Теофиля Готье, писавшего об улыбке Джоконды. До этого современники восторгались мастерством художника в передаче выражения лица, виртуозном исполнении и выборе красок, живости и натуральности изображения, но не усматривали в картине скрытых знаков, намеков и зашифрованных посланий.



   Сейчас больше всего людей занимает пресловутая загадка улыбки Моны Лизы. Она — только намек на улыбку, легкое движение уголков губ. Возможно, расшифровка улыбки заключена в самом названии картины — Ля Джоконда на итальянском может означать «веселая». Может, все эти столетия «Мона Лиза» просто смеется над нашими потугами разгадать ее тайну?

   Такой тип улыбки характерен для многих картин художника, например, полотна, изображающего Иоанна Крестителя или многочисленных мадонн («Мадонна Бенуа», «Мадонна Литта»).

   Много лет интерес представляла идентификация личности прототипа, пока не были найдены документы, подтверждающие реальности существования настоящей Лизы Герардини. Тем не менее, есть утверждения, что картина — это зашифрованный автопортрет да Винчи, который всегда имел нетрадиционные наклонности, или даже изображение его юного ученика и любовника по прозвищу Салаи — Дьяволенок. В пользу последнего предположения приводят такие подтверждения, как тот факт, что именно Салаи оказался наследником Леонардо и первым владельцем «Джоконды». К тому же название «Мона Лиза» может быть анаграммой «Mon Salai» (мой Салаи на французском языке).

   Большой интерес для конспирологов и сторонников идеи о принадлежности да Винчи к ряду тайных обществ представляет и загадочный пейзаж на заднем плане. Он изображает странную местность, которую не удалось точно идентифицировать до наших дней. Она написана, как и вся картина, в технике сфумато, но в другой цветовой гамме, голубовато-зеленоватой, и асимметрична — правая сторона не соответствует левой. Кроме того, в последнее время появились утверждения, что художник зашифровал в глазах Джоконды какие-то буквы, а в изображении моста — цифры.

Просто картина или шедевр


   Бессмысленно отрицать великие художественные достоинства этой картины. Она безусловный шедевр эпохи Возрождения и значительное достижение в творчестве мастера, не зря же сам Леонардо высоко ценил эту свою работу и многие годы не расставался с ней.

   Большинство людей воспринимают массовую точку зрения и относятся к картине как к загадочному полотну, шедевру, посланному нам из прошлого одним из самых гениальных и талантливых мастеров в истории искусства. Меньшинство видит в «Моне Лизе» необыкновенно красивую и талантливо исполненную картину. Загадочность ее состоит лишь в том, что мы приписываем ей те особенности, которые сами хотим увидеть.

   Самая ограниченная, к счастью, группа людей относится к тем, кого эта картина возмущает и раздражает. Да, бывает и такое, иначе чем же можно объяснить как минимум четыре случая вандализма, из-за которых полотно сейчас защищено толстенным пуленепробиваемым стеклом.

   Как бы то ни было, «Джоконда» продолжает существовать и радовать все новые поколения зрителей своей загадочной полуулыбкой и сложными неразгаданными загадками. Возможно, в будущем кто-то найдет ответы на существующие вопросы. Или же создаст новые легенды.
100
Комментарии:
  1. Светлана
    .
    12 октября 2018 09:31
    Разгадка улыбки - в бессмертной душе!!!
  2. Ксения
    .
    21 ноября 2018 18:41
    Мона Лиза самая загадочная картина в мире,есть предположения что Леонардо да Винчи мог нарисовать сам себя в женском обличе или срисовавши свою мать,может быть что он рисовал Мону Лизу с своего учиника который переоделся в женское и одел парик,его учиник как говорят рисовал кое-что похожое на Мону Лизу она была не похожа на нашу привычную Мону Лизу и темболее она была в обножонном виде
  3. аделина
    .
    24 января 2020 22:06
    есть предположение что муж моны лизы умер и она не могла улыбнуться
  4. Валентин
    .
    7 ноября 2020 13:58
    Читаю. то что написано. А именно. Дель Джокондо очень любил свою третью жену и заказал её портрет самому леонардо да Винчи. Леонардо написал портретв 1503-1505 году, он им очень дорожил и хранил у себя. По завещанию 1519 года картина после смерти Леонардо пеешла в собственность Салаи.
    ВОПРОС почему готовая картина -портрет Монны Лизы не был передан заказчику дель Джакондо ?
    Почему Монна пишется с одним N ?.
  5. Василий
    .
    1 февраля 2021 18:53
    Может у неё были проблемы с зубами, поэтому она так плотно сжала губы..
  6. Юрий
    .
    23 апреля 2021 00:52
    А глаза у нее хитрющие.)
  7. Насиба
    .
    25 февраля 2023 22:41
    Люди действительно привыкли к мысли,которой твердит весь мир,что это самая дорогая,шедевр картина,но бесценных картин много.
  8. Massim khalid
    .
    1 марта 2023 02:14
    Genial
  9. Abdulla Suyunov
    .
    1 марта 2023 17:47
    Хахаха проблемы с зубами!!!🤣🤣🤣
  10. Ойазимхон
    .
    13 марта 2023 16:06
    Она вообще красиво улыбается и Мона Лиза мне нравится
  11. Xurshed
    .
    27 февраля 2024 08:25
    Спасибо большое
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно