Григорий Григорьевич Мясоедов - биография и картины

Родился: 19 апреля 1834
Дата смерти: 30 декабря 1911
Страна: Россия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

   Григорий Григорьевич Мясоедов появился на свет 7-го (по старому стилю 19-го) апреля 1834 года в с. Паньково Тульской губернии, (сейчас это Новодеревеньковский район Орловской обл.) в семье мелкопоместного дворянина. Отец всячески старался поощрить мальчика, рано заинтересовавшегося живописью. Обучение Г. Мясоедов начал в Орловской гимназии, где брал уроки рисования у И. А. Волкова.

   В 1853 юноша переезжает в Петербург и поступает в Академию Художеств, где его преподавателями были Т. Нефф и А. Марков.

   Так получилось, что годы обучения художника пришлись на время кризиса, постигшего учебное заведение, который в итоге разрешился «бунтом четырнадцати». Однако свидетелем самого бунта Мясоедов не был, так как уже закончил обучение.

   В 1861 г., еще будучи студентом, молодой художник создал полотно «Поздравление молодых», за которое удостоился малой золотой медали. А уже в следующем 1862 г. за полотно «Бегство Григория Отрепьева» ему была вручена большая золотая медаль. В.В. Стасов отозвался об этих работах как об одних из первых шагов к развитию исторического реализма в русской живописи. В дальнейшем исторический жанр будет присутствовать в творчестве художника постоянно.

   По окончании Академии Художеств Мясоедов в качестве пенсионера отправился за границу. Художник работал во Флоренции, Риме, Париже, Испании. Самыми известными его произведениями, созданными в этот период, являются «Франческа да-Римини», а также «Похороны у испанских цыган».

   В 1869 г. Мясоедов возвращается в Россию. Вскоре за полотно «Заклинания» ему было присвоено звание академика. Еще в Европе у художника зародился замысел создания товарищества передвижников, в итоге в конце 1870 г. было организовано первое собрание членов этого сообщества. В ноябре 1871 г. в Петербурге состоялось открытие Первой передвижной художественной выставки, которая затем была показана и в других городах: Киеве, Москве, Харькове. На этой выставке была представлена работа Г. Мясоедова «Дедушка русского флота», созданная в 1871 г. А уже весной 1872 состоялась Вторая выставка, где можно было видеть знаменитую картину художника «Земство обедает».

   Григорий Мясоедов проявлял большой интерес к крестьянской жизни. И если картина «Земство обедает» является по своей направленности острокритической, то другие его работы повествуют о народных поверьях и обрядах («Засуха», 1878-1880; «Опахивание», 1876), о радости крестьянского труда («Косцы»). Сюжеты исторического жанра нашли свое воплощение в картинах «Чтение положения 19.02.1861 г.» (1873 г.) и «Самосожжение» (1884 г.).

   Не чужда была художнику и пейзажная живопись, его полотна, написанные в этом жанре, отличаются выразительностью мотивов и вместе с тем простотой («Дорога во ржи», «Сумерки», «Скалы Гурзуфа», все написаны в 1881 г.) Иногда Мясоедов писал и портреты, но портретистом его все же назвать нельзя.

   Последние годы жизни Мясоедов провел под Полтавой в большой усадьбе Павленки с парком, прудом и садом. Здесь он организовал школу рисования и создал декорации для местного театра.

   Скончался Григорий Мясоедов в декабре 1911 года.
1
Ваше мнение:
  1. Огнедышащий тапок
    .
    8 октября 2021 11:42
    АААААААААААААААААААААААААААААААААААА ЭТО МОЙ.... Это мой прапрапрапрв дедушка прикиньте
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно