Жак Луи Давид, картины и биография

Родился: 30 августа 1748
Дата смерти: 29 декабря 1825
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Лувр
Метрополитен музей
Эрмитаж
ГМИИ им. Пушкина
Мальмезон

Биография:

   Жак Луи Давид - известный французский художник. Родился в семье состоятельного коммерсанта 30 августа 1748 года. В раннем возрасте остался без отца, поэтому воспитанием мальчика занималась матушка и ее ближайшие родственники. Уже в раннем детстве мальчик увлекается рисованием. В 1766 году он поступает в престижную Академию живописи и искусства. Его учителем становится весьма известный по тем временам мастер античного искусства Жозеф Мари Вьен. Он высоко ценил и верил в Жака Луи, как настоящего художника. Педагогические методы Вьена были основаны на детальном изучении античного искусства, а также работ прославленных художников таких как Микеланджело, Рафаэль и т. д.

   1775-1780 годы занимается глубоким изучением античности, серьезно увлекается мастерами Эпохи Возрождения в Академии, что уже прослеживается в его картинах.

   В 1782 году он встречает свою первую и последнюю любовь Шарлотту Пекуль. Они прожили в браке до самых последних дней своей жизни. У них было четверо детей.

   1784 год для Давида становится знаменательным, он становится членом Академии живописи. Его мечта сбылась. В этом же году он выставляет свои картины и приобретает своих первых поклонников.

   Революционное движение того времени захватывает и молодого художника. С 1792 года он принимает весьма активное участие во всех освободительных движениях. Его политическое настроение можно заметить в картинах, написанных в тот период. После термидорианского переворота Жак Луи вместе со всеми участниками был арестован и заключен в тюрьму. Вся семья очень сильно переживала за него. Но вскоре его оправдали, и он был отпущен на свободу.

   К власти приходит Наполеон. Жак Луи становится его сторонником, а позже личным и единственным художником Бонапарта. После падения наполеоновской империи Давид вместе с семьей бежит в Швейцарию, а оттуда отправляется в Брюссель. Там он продолжает работать над серией великолепных портретов. Портретный жанр художника не особо привлекал, хотя именно благодаря этому жанру он и приобрел славу. Хотя абсолютно все его картины жизненны и прекрасны.

   29 декабря 1825 года Жак Луи скончался в своем доме в Брюсселе. Похоронен он был в Брюсселе на кладбище Святой Гудулы.
5
Ваше мнение:
  1. umanskaya iri a
    .
    21 октября 2020 23:45
    Ошибка в указании даты смерти в конце текста
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно