Пьер Огюст Ренуар - картины, биография

Родился: 25 февраля 1841
Дата смерти: 3 декабря 1919
Страна: Франция

Содержание статьи:
Импрессионизм
Армия
Возврат к классике
Поздние годы жизни
Картины художника
Работы художника находятся:
Метрополитен музей
Русский музей
Эрмитаж
Музей д'Орсе
ГМИИ им. Пушкина

Биография:

Пьер Огюст Ренуар, знаменитый живописец и скульптор, родился в 1841 году на юге Франции, в небогатой многодетной семье.

С ранних лет мальчик проявлял удивительные способности в живописи. С детства он зарабатывал деньги для семьи, раскрашивая фарфоровую посуду, а по вечерам посещал художественную школу.


Импрессионизм



В 1862 году Ренуар успешно сдал экзамены и поступил в Школу изящных искусств, где познакомился с Базилем, Клодом Моне, Писсарро. Все они были увлечены новым течением - импрессионизм, однако первым успешным художником, заработавшим славу и немалый капитал, создавая картины в этой манере, стал именно Ренуар.


Армия и война



Всю свою жизнь, даже тяжело болея, он не выпускал кисти из руки. Его работа прерывалась лишь однажды, когда в 1870 году художник был призван в армию для участия во франко-прусской кампании.

Вернувшись после разгрома французских войск целым и невредимым, он с прежним рвением принялся за работу, создав совместно с друзьями-единомышленниками «Анонимное кооперативное товарищество» и возобновив как деловые, так и личные отношения со своей любимой моделью Лизой Трео.


Возврат к классике



Снискав славу как талантливый импрессионист, Ренуар в середине 1890-х годов вступает в новый этап своей жизни. Его давняя любовница Лиза Трео выходит замуж и оставляет художника. Он постепенно теряет интерес к импрессионизму, все чаще возвращаясь в своих произведениях к классике.

Именно в этот период живописец встречает главную любовь своей жизни – юную белошвейку Алине Шариго. Пережив несколько эмоциональных расставаний и воссоединений, пара обвенчалась в 1890 году, когда первому сыну Ренуара и Алине было уже 5 лет. Эти годы безоблачного семейного счастья были лучшим периодом жизни Ренуара.


Поздние годы жизни



В 1897 году из-за осложнений после перелома руки его здоровье резко ухудшилось. Художник страдал от ревматизма, но, даже будучи прикованным к инвалидному креслу, он продолжал создавать новые шедевры.

Анри Матисс, регулярно навещавший парализованного Ренуара в его студии, однажды, не удержавшись, спросил его о целесообразности такого упорного труда, сопровождавшегося постоянной болью.

«Боль проходит, красота остается», - был ему ответ.

Ренуар умер в 1919 году от воспаления легких. До последнего дня он продолжал работать в своей студии.


Интересные факты о Ренуаре



Чем болел Ренуар?

Пьер Огюст Ренуарл прожил долгую жизнь. Он умер в 78 лет от воспаления легких. А вот болел он ревматизмом. Во время прогулки на велосипеде он неудачно упал и сломал руку. С тех пор болезнь начала сильно прогрессировать.



Где умер Ренуар?

Он умер во Франции, в городе Кань-Сюр-Мер в 1919 году. Похоронен Ренуар в комунне Эссуа. В конце жизни художник был парализован и прикован к инвалидному креслу, но продолжал писать картины! Кисть между пальцами ему вкладывала сиделка.



Сколько картин написал Ренуар за всю жизнь?

Известно точное число картин, написанных Огюстом Ренуаром в течение всей его жизни - 1412. Интересно, что слава к нему пришла всего за несколько месяцев до смерти. В 78 лет его в инвалидной коляске доставили в Лувр, чтобы посмотреть на недавно выставленную там его картину 'Зонтики'.



Портрет какого композитора написал Ренуар?

В 1900 году Ренуар написал портрет известного композитора Рихарда Вагнера, причем на его создание художник потратил чуть более получаса.



Какие таланты были у Ренуара?

Ренуар был не только выдающимся живописцем, но еще и прекрасным скульптором. Кроме того, в детстве он великолепно пел в церковном хоре, и его родителей уверяли, что необходимо развивать у ребенка этот талант, но мальчик выбрал живопись.
8
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно