Василий Григорьевич Перов, биография и картины

Родился: 21 декабря 1833
Дата смерти: 10 июня 1882
Страна: Россия

Содержание статьи:
Про родителей
Детство
Юность
Зрелость
Картины
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

Печать "незаконнорожденного" преследовала Перова от рождения до той поры, когда великий художник перестал быть чьим-то сыном, а стал самим собой - яркой и неординарной личностью.
Его фамилия - результат "остроумного" прозвища, которое он получил от своего первого учителя дьячка-запивашки, данное за изящное владение пером.


Немного о родителях



Отцом художника был барон Криденер, служивший прокурором в далекой сибирской губернии. Герб Криденеров изобилует королевскими лилиями, единорогами и розами, что свидетельствует о древности и знатности. Из Криденеров вышло много блестящих дипломатов, служивших Российской империи в Новом и Старом Свете.

Мать героя - Акулина Иванова, была Тобольской мещанкой. Известно, что именно она учила будущего профессора и академика читать. А больше ничего не известно.

Несмотря на то, что вскоре после рождения Василия барон Криденер и Акулина Иванова обвенчались, ни фамилию свою, ни титул отец своему первенцу не смог передать. Василий был приписан к арзамасским мещанам с фамилией Перов.


Детство



С самого рождения Василия семья Криденера постоянно куда-то переезжала. Поначалу это было связано со службой отца, затем, после скандала в Архангельске (барон Криденер был человеком образованным и воспитанным, но вот на язык весьма несдержанным) из-за сатирических стихов, описывающих всех фигурантов губернской администрации, службу пришлось оставить. Теперь скитания семьи были связаны с поисками новой службы. Петербург, Ливонские губернии, Самара, Арзамас - везде жить приходилось у многочисленных родственников, что не делало атмосферу в семье полностью счастливой.

Наконец, когда барон потерял всякую веру, к нему поступило предложение поступить на службу управляющим большим имением. Видя увлечение сына рисованием, отец решает отдать его в частную школу Ступина в Арзамасе. Два раза в неделю мальчик посещал занятия в школе. Через три месяца учение закончилось (однокурсники взяли с собой 13-летнего Перова на именины некой прелестницы, после чего в родной дом извозчик привез совершенно пьяного подростка и мама сказала: "Нет!"). После того, как место управляющего барон потерял (ну не мог сдержаться Криденер от колкостей), семья снова переезжает в Арзамас и размещается на квартире как раз напротив школы Ступина. На этот раз мама из вида сына не выпускала и учеба возобновилась.


Юность



В 1853 году 20-летний Перов поступает в Московскую школу живописи и ваяния. Обучение он начинает под руководством опытного педагога Васильева, который быстро разглядел недюжинный талант в новом студенте и всячески ему помогал. Уже во время учебы Перов получает малую серебряную медаль за скромный эскиз. Потом их будет много - медалей. Но эту, первую, художник всегда вспоминал с особой теплотой. Последней ученической работой становится картина "Первый чин", которая принесла молодому художнику малую золотую медаль.

Картина "Первый чин"

По окончании училища, Перов своими работами сильно будоражит общество: "Сельский крестный ход на Пасхе", "Проповедь в селе", "Чаепитие в Мытищах" - каждая работа - обличение, каждая - как выстрел в лицемерие, ханжество, малодушие. Над головой Перова начинают сгущаться тучи, Священный синод раздражен и раздосадован. Только большая золотая медаль академии, получение стипендии и отъезд в Европу утихомирили страсти. Юность закончилась.


Зрелость



Перову за границей было скучно, несмотря на несколько замечательных работ, привезенных оттуда. Он даже обращается к Академии с просьбой о разрешении вернуться досрочно. Россия была ему необходима для вдохновения, для воплощения идей, для жизни.

На родине художник работает весьма плодотворно. Скоро о новом таланте заговорила критика и прогрессивная общественность. Каждая картина вызывает бурю восторгов среди литераторов и молодежи, а также бурю негодования у консерваторов. Сюжеты картин "Тройка", "Деревенские похороны", "Утопленница", "Последний кабак у заставы" обличают, вопиют, призывают. В каждой работе читается отношение самого автора к происходящему, его гражданская позиция, его боль.

Одновременно Перов создает целый ряд блестящих работ рассказывающих о быте и радостях простых людей. Картины "Спящие дети", "Охотники на привале", "Рыболов", "Голубятник" радуют зрителя своей прозрачной радостью, атмосферой любви и веселья.

Отдельно стоит сказать о плеяде гениальных портретов, написанных художников в период расцвета. Достоевский, Рубинштейн, Островский, Майков, Даль - Перов оставил потомкам глубокие психологические портреты талантливейших людей своей эпохи. Тех, кем гордится Россия.

Перов не только великий художник, но и не менее великий педагог. Под его руководством в московском училище живописи и ваяния вырос не один десяток художников, составляющих гордость русского искусства.

Неполные полвека отпустил Господь Перову на земную жизнь. Чахотка, болезнь в то время неизлечимая, прервала творческий путь великого мастера. Маленькая больница в деревне Кузьминки под Москвой стала последним пристанищем живописца. Прах его ныне покоится на кладбище Донского монастыря.
5
Ваше мнение:
  1. фролова дарья
    .
    23 ноября 2016 20:10

    спасибо большое!!! здесь все что я искала

  2. Евгений
    .
    18 декабря 2018 18:53
    Разве это все его картины. Больше нет.
  3. Глеб
    .
    28 апреля 2019 00:57
    Спасибо за такой хороший обзор про талантливейшего художника, раньше я не знал что он написал эти картины, и историю его жизни. Благодарю
  4. Александр
    .
    15 декабря 2021 12:07
    Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за сайт!
    Заинтересовал автор картины, выставленной в шапке биографии Перова. Но по поиску это "Портрет Б. Н. Чичерина" Владимира Шервуда
  5. Muzei
    .
    15 декабря 2021 12:13
    Здравствуйте. Проверим ...
  6. Чайникова О. Н.
    .
    30 октября 2023 13:10
    К сожалению, Вы вводите людей в заблуждение, т. к. вначале представлен портрет вовсе не В. Г. Перова, а Бориса Николаевича Чичерина работа Шервуда В. О.
  7. Muzei
    .
    30 октября 2023 13:19
    Все в порядке.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно