Петров-Водкин Кузьма Сергеевич: картины и биография

Родился: 5 ноября 1878
Дата смерти: 15 февраля 1939
Страна: Россия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Русский музей
Третьяковская галерея

Биография:

   Этот талантливейший художник в основном знаком нам по знаменитой картине «Купание красного коня», написанной в 1912 году и традиционно воспринимаемой как предвестник революции в России, хотя сам мастер трактовал ее как подсознательное ощущение грядущей войны (Первой мировой). На деле же художник был весьма разнообразно одаренным человеком и занимался не только живописью, но и керамикой, росписями и созданиями декораций для различных театральных декораций.

   Он родился в простой семье потомственных сапожников в городе Хвалынске тогдашней Саратовской губернии, в 1878 году. Его отец прославился тем, что был единственным на весь город сапожником, не прикасавшимся к спиртному. Причиной тому была страшная трагедия детства, давшая сыну фамилию «Водкин» и сильнейшее отвращение к алкоголю. Его отец, в пьяном угаре зарезал свою жену и вскоре умер сам в страшной агонии. Так как отца звали Петром, то его дети приобрели фамилию Петровы, а попутно и прозвище — Водкины.

   Когда Сергей Водкин женился на Анне Петровой, как-то естественно возникла двойная фамилия, которая стала передаваться по наследству.

   Юный Кузьма не собирался становиться художником, он учился в начальном училище и планировал стать железнодорожником. Однако, как это иногда бывает, судьба распорядилась по-своему. Знакомство с иконописью поразило юношу, и он стал пробовать свои силы в искусстве. Он стал учиться в Самаре у Федора Бурова, но обучение прервала смерть последнего.

   Судьба еще раз вмешалась в жизнь мастера, когда его работы попали на глаза известному архитектору Роберту-Фридриху Мельтцеру. Он забрал молодого человека в Санкт-Петербург, где помог ему с обучением в Центральном училище технического рисования барона Штиглица, впоследствии ставшее и лучше известное нам как Мухинское училище.

   Первая работа Петрова-Водкина как зрелого самостоятельного художника отлично сохранилась до наших дней. Это икона в технике майолика на стене церкви в Александровском парке. Она впечатляет одновременно и каноничностью образа, и новаторским исполнением.

   В 1897 году художник перебирается в Москву, где до 1905 года учится в Училище живописи, ваяния и зодчества в классе Валентина Серова. Следующие три года он путешествует и учится в различных европейских странах. В это время на его живопись имеют сильное влияние модернизм и символизм. Однако впоследствии у него появляется собственная оригинальная манера письма, которую можно считать сплавом реализма и сразу нескольких современных течений в живописи.

   В 1911 году художник становится членом объединения «Мир искусства», через 8 лет — одним из соучредителей «Вольфила» — «Вольной философской ассоциации», просуществовавшей до 1924 года.

   В советский период работы мастера были востребованы. Он писал живописные полотна, работал над графикой и создавал декорации, преподавал, писал статьи по искусству и с удовольствием отдался литературной деятельности.

   В 1932 году он стал первым председателем отделения Союза советских художников в Ленинграде. Скончался мастер в 1939 году, оставив после себя огромное материальное и духовное наследие.
2
Ваше мнение:
  1. Альберт Сафиуллин
    .
    15 мая 2017 20:17
    Спасибо!!!

    Ваш сайт меня выручил.

    Оооооооо!!! У вас полно информации!!!!

    Ваш сайт лучший!!!!

    Он точно лучший по странам и художникам!!!!!
  2. гоша
    .
    8 февраля 2019 14:52
    крутецкийй сайт
  3. Vladimir repin
    .
    6 ноября 2019 06:34
    В тексте неоднозначность: видимо, дед Петр в пьяном угаре ..., а не отец Сергей, как написано в статье.
  4. Константин Сидоров
    .
    21 апреля 2022 08:04
    Биография художника подана сумбурно. Не точно и без конкретных дат. Когда приехал в Самару, когда уехал в Питер, когда вернулся в Хвалынск и т.д. Почему нет ничего о его поездке на велосипеде в Германию?
    Для доп. информации:
    - у нас в Самаре есть художественное училище им.Петрова-Водкина (горжусь, что окончил его в 1982г.)
    - В Хвалынске установлен памятник К.Петрову-Водкину с этюдником и велосипедом.
  5. милана
    .
    15 января 2023 15:47
    ооочеееень круто выручили!!!!!!!
  6. Андрей
    .
    31 марта 2023 08:35
    Согласен что биографии написаны сумбурно и не развёрнута. Хочется больше информации!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно