Биография и картины Леонардо да Винчи

Родился: 15 апреля 1452 г.
Дата смерти: 2 мая 1519 г.
Страна: Италия

Работы художника находятся:
Эрмитаж
Лувр
Национальная галерея искусств (Вашингтон)
Галерея Уффици
Галерея Академии

Биография:

Леонардо да Винчи смело можно отнести к уникальным людям нашей планеты... Ведь он известен не только как один из величайших художников и скульпторов Италии, а также как величайший ученый, исследователь, инженер, химик, анатом, ботаник, философ, музыкант и поэт. Его творения, открытия и исследования не на одну эпоху опередили время.

Леонардо да Винчи был рожден 15 апреля 1452 года недалеко от Флоренции, в городе Винчи (Италия). Про мать да Винчи, известно довольно мало информации, только то что она была крестьянкой, не состояла с отцом Леонардо в браке и до 4-х лет занималась воспитанием сына в деревне, после чего он был переправлен в семью отца. А вот отец Леонардо, Пьеро Винчи, был довольно богатым гражданином, работал нотариусом, а также имел в своем владении земли и титул мессэра.

Леонардо да Винчи начальное образование, в которое входило умение писать, читать, основы математики и латыни получал на дому. Для многих была интересной его манера писать в зеркальном отражении слева направо. Хотя при необходимости мог без особого труда писать и традиционно. В 1469 году сын вместе с отцом переезжает во Флоренцию, где Леонардо начинает изучать профессию художника, не самую почитаемую в то время, хотя у Пьеро и было желание, чтобы сын унаследовал профессию нотариуса. Но в то время незаконнорожденный не мог быть ни врачом ни юристом. И уже в 1472 году Леонардо принимают в гильдию живописцев Флоренции, а в 1473 году написана самая первая датированная работа Леонардо да Винчи. На этом пейзаже был изображен набросок долины реки.

Уже в 1481 - 1482 гг. Леонардо был принят на службу к правителю Милана того времени Лодовико Моро, где исполнял обязанности устроителя придворных праздников, а по совместительству военного инженера и гидротехника. Занимаясь архитектурой да Винчи оказал огромное влияние на зодчество Италии. В своих трудах он разрабатывал разнообразные варианты современного идеального города, а также проекты центрально-купольного храма.

В это время Леонардо да Винчи пробует себя в различных научных направлениях и практически везде достигает невиданных положительных результатов, но никак не может найти так необходимой ему, благоприятной обстановки в Италии того времени. Поэтому с большим удовольствием в 1517 году принимает приглашение французского короля Франциска I на должность придворного живописца и прибывает во Францию. В этот период двор Франции пытается довольно активно приобщаться к культуре итальянского Возрождения, поэтому художника окружают всеобщим почитанием, хотя по свидетельствам многих историков, это почитание было скорее показным и носило внешний характер. Подорванные силы художника были на пределе и по истечению двух лет, 2 мая 1519 года, Леонардо да Винчи умер в замке Кло-Люсе, недалеко от Амбуаза, во Франции. Но несмотря на короткий жизненный путь Леонардо да Винчи стал признанным символом эпохи Возрождения.
Ваше мнение:
  1. Анатолий
    .
    11 января 2015 20:44
    ЛЮДА ИЛИ ЛИЗА?
    Чуть дамы обе заспаны. Одна (автопортрет ?)
    Безмерно улыбается чему-то 500 лет.
    Другая вечно занята. Семья. Проблем обвал.
    Обман, обрыв, аврал.
    Все знают, Лиза выдумка.
    И Люды в том вина.
    Что славою рекламною,
    Она обделена.
    В Милане Люды не было. Фантазия была.
    И выдумана гением Джоконда ожила.
    Мы Люде удивляемся в Ростове много лет.
    Без выдумки о святости ее как будто нет..
    Теперь смотри внимательно.
    Считай наоборот.
    Что Люда неразгаданно,
    Джокондою живет.
    Чтоб стать ей «Санта Людою».
    Не надо Лизой быть.
    Ее такой как есть она,
    Достаточно любить
  2. Екатерина