Биография и картины Эль Греко

Музей Прадо
Эрмитаж
Метрополитен музей
Национальная галерея искусств (Вашингтон)

Биография:

Доменико Теотокопули (Эль Греко для простоты, этот испанский художник стал называть себя так гораздо позже) родился в 1541 году на Крите. Дата предположительна, точных записей о рождении художника нет. Дату и место рождения художник озвучил сам, впрочем она запросто может быть неверной, так как о первых 25 годах художника неизвестно почти ничего. Родился он (опять же, предположительно) в состоятельной семье сборщика податей и вполне мог получить хорошее образование. Желание постигать новое Эль Греко пронес через всю жизнь: в биографии этого испанского художника можно прочесть, что он был знаком с крупнейшими учеными своего времени, а после себя оставил крупную (для своего времени) библиотеку из книг на нескольких языках.

В 1568 году художник переезжает с Крита в Венецию, где возможно учился у Тициана. Из Венеции Эль Греко переезжает в Рим, поселяется у кардинала Алессандро Фарнезе, активно рисует. Но Рим оказался мелковат для того, чтобы талант Эль Греко развернулся на полную мощь, поэтому художник уезжает в Испанию.

В Толедо художника сразу оценили по достоинству: алтарный образ "Успение Богородицы", "Снятие одежд с Христа" для кафедрального собора. В Толедо же Эль Греко обзавелся семьей, правда, так и не смог сделать это официально. По крайней мере, записей о том, что Иеронима де лас Куэвас стала женой Эль Греко, нет. Зато есть запись о том, что у пары родился сын и множество документальных подтверждений того, что Эль Греко постоянно был недоволен оплатой своего труда, судился с заказчиками, или они - с ним. Церковь, самый крупный заказчик работ Эль Греко, часто была недовольна работой художника, считая, что работы его недостаточно строги и ортодоксальны. В итоге и в Толедо Эль Греко стало тесно и он обратил свои взоры на Эскориал, монастырь-дворец, построенный недалеко от Мадрида. Для этого монастыря Эль Греко написал "Мученичество святого Маврикия". Однако король Испании Филипп II не принял полотна, узость мировоззрения помешала королю оценить замысел художника. Это стало ударом для Эль Греко, подкосило физически, душевно и финансово.

Умер Эль Греко в нищете. Останки художника утеряны. Собственной смертью художник доказал, что тело - ничто, а вот дело и душа - бессмертны.
Ваше мнение:
  1. Nelson
    .
    13 октября 2012 21:33
    Некоторые картины Эль Греко плохо отображены. Перезалейте их пожалуйста.
  2. Muzei
    .
    13 октября 2012 21:55
    Замечание учетно. Все картины снова видны.