Биография и картины Сандро Боттичелли

Музей Польди-Пеццоли
Берлинская картинная галерея

Биография:

Биография Сандро Боттичелли очень богатая. Начнем с того, что его имя это прозвище. На самом деле, его звали Алессандро ди Мариано Филипепи. Сандро – это сокращение от Алессандро, а вот прозвище Боттичелли прилипло к нему, потому что так называли одного из старших братьев художника. В переводе это означает «бочоночек». Родился он во Флоренции в 1445.

Отец будущего художника был кожевником. С 1458 года маленький Сандро уже работал подмастерьем в ювелирной мастерской, которая принадлежала одному из его старших братьев. Но он там долго не задержался, и уже в начале 1460-х годов был записан в ученики к художнику Фра Филиппе Липпи.

Годы в художественной мастерской Липпи проходили весело и продуктивно. Художник и его ученик хорошо ладили между собой. Впоследствии Липпи сам стал учеником Боттичелли. С 1467 года Сандро открыл свою собственную мастерскую.

Первый свой заказ Боттичелли выполнил для зала суда. Это было в 1470 году. К 1475 году Сандро Боттичелли был вполне известным и востребованным мастером. Он стал создавать фрески, писать картины для церквей.

Боттичелли считали «своим» человеком практически везде, в том числе и в богатых королевских семьях. Так, Лоренцо ди Пьерфранческо де Медичи, когда купил себе виллу, пригласил Сандро Боттичелли жить у него и писать картины для интерьера. Именно в это время Боттичелли пишет две свои самые знаменитые картины – «Весна» и «Рождение Венеры». Обе картины представлены на нашем сайте с подробным описанием.

К 1481 году Боттичелли отправился в Рим по приглашению папы Сикста IV. Он принимал участие в росписи Сикстинской капеллы, которую только-только закончили строить.

После смерти отца в 1482 году, Боттичелли вернулся в свою родную Флоренцию. Пережив трагедию, художник взялся снова за картины. Заказчики толпами шли в его мастерскую, поэтому некоторые работы выполняли ученики мастера, а он же брался только за более сложные и престижные заказы. Это время было пиком славы Сандро Боттичелли. Он слыл самым лучшим художником Италии.

Но через десять лет власть сменилась, стал править Савонарола, который презирал Медичи, их роскошь, продажность. Боттичелли пришлось нелегко. К тому же в 1493 году умер брат Боттичелли – Джованни, которого он очень любил. Боттичелли лишился всякой поддержки. Хоть этот период длился недолго, потому что в 1498 году Савонарол был отлучен от церкви и сожжен на костре публично, все же он был очень сложным.

К концу своей жизни Боттичелли был очень одинок. О его былой славе не осталось и следа. Его отвергали как художника, и не делали больше заказов. Умер он в 1510 году.
Ваше мнение:
  1. Екатерина
    23 декабря 2020 11:08
    Прочитала статью на вашем сайте о Сандро Ботичелли. Удивительно безграмотный текст. Итальянский фамилии в русском прочтении не склоняются. Смените копирайтера.
  2. 3 класса образования
    23 декабря 2020 11:29
    Пока из безграмотных вижу только одну Екатерину. "Итальянский фамилии" ... ? Что за люди пошли, дают советы, а сами пишут с ошибками. И что к фамилиям придрались? В тексте нет ни одного склонения итальянской фамилии.
  3. Инна
    27 марта 2021 14:05
    Есть, к сожалению. К примеру: "презирал Медичей". Текст действительно безграмотный. О Савонароле сказано, что он "взошёл на трон", как будто доминиканский монах был монархом Флоренции. Увы...
  4. Ekaterina Monterey
    12 декабря 2021 02:27
    Замечательный сайт, получила огромное удовольствие, что в одном месте собраны выдающиеся произведения и даже описание в аудио формате. Посмотрев комментарии, решила поддержать авторов, создателей и всех тех, кто трудиться над сайтом.

Люди, которые имеют только одно намерение – выискивать чужие ошибки, делают это ввиду своей ограниченности, явно не пробовали создавать ничего сами, они пусты.
  5. Марина Чайка
    29 апреля 2022 22:02
    Благодарю создателей сайта! Получила огромное удовольствие, много полезной информации!
  6. Галина
    27 декабря 2023 11:23
    Ошибки, конечно, есть. Но всё-таки сайт интересный. Спасибо!
  7. Татьяна
    2 марта 2024 06:06
    В эрмитаже 2 картины Ботичелли.
    И было бы здорово указать, где фрески сохранились.