Художник Валентин Александрович Серов, краткая биография и список картин

Третьяковская галерея
Литературный музей в Москве

Биография:

Валентин Александрович Серов – прославленный портретист, чьи работы отличались честностью и ярким изображением психологических черт модели.

Валентин Серов родился 19 января 1865 года в Санкт-Петербурге. Родители его были творческими людьми: отец – оперным композитором, который со временем больше состоялся как музыкальный критик, мать – талантливой пианисткой, которая тоже занималась сочинением музыки.

Сложное детство

Когда Серову было 6 лет, его отец скоропостижно скончался, а мать, увлеченная прогрессивными идеями свободы и равенства, решила переехать в Мюнхен, оставив мальчика в одной из трудовых коммун неподалеку от Смоленска. Однако, через год, женщине пришлось забрать сына к себе, позднее переехав вместе с ним в Париж.

Там Валентин Александрович начал обучаться изобразительному искусству у Ильи Репина, который уже был известным художником.

Хотя в рисунках Серова был заметен талант, но, видя как Репин может за несколько движений изменить картину в лучшую сторону, он сомневался в себе.

Через некоторое время мать художника решила вернуться в Москву, куда вернулся и Репин, что помогло не прерывать занятий Серова. По воспоминаниям художника мать его была женщиной очень строгой и деспотичной. Это значительно сказалось на характере её сына.

Академия художеств и начало творчества

В 1880 году Серов поступил в Академию художеств Петербурга по рекомендации Ильи Репина. Там он обучался в классе Павла Чистякова, который настаивал на строгих принципах рисования. Это помогло Валентину Александровичу познакомиться с манерами исполнения великих мастеров, а также перенять у учителя вдумчивую манеру письма.

В то время художник продолжал сомневаться в своем таланте, особенно это проявилось во время обучения в классе с Михаилом Врубелем. Врубель делал наброски быстро, сразу отпуская натурщиков. Но Серов так не мог – ему требовалось дополнительное время, что приводило к большим затратам на позирование.

Позднее, став знаменитым, художник не изменил этой манере. Он часто отказывался писать по фотографиям, а медлительность и кропотливость его работы раздражала заказчиков. Тем не менее, им приходилось мириться с правилами Серова ради получаемого результата.

После 5 лет обучения в Академии Валентин Александрович её бросил, перейдя к самостоятельной работе.

Расцвет творчества и характерные черты

В 1888 году Валентин Серов стал членом Товарищества передвижников, представив на выставке работы «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем». Они привлекли внимание, сделав художника популярным.

Через год художник вступил в брак с Ольгой Трубниковой, с которой переехал в Москву. У них было 6 детей.

С самого начала творчества Серов заметил, что если найти в модели какую-то характерную черту и выделить её на портрете, то сходство многократно усилится. Со временем он научился безошибочно эту черту находить.

Так:

• На портрете купца художник поймал характерный момент, когда В. О. Гиршман доставал из кармана бумажник.

• На портрете Ольги Орловой, известной светской сплетницы, уловил легкую улыбку.

• У графа Сумарокова-Эльстона поймал во взгляде предельное высокомерие.

• На портрете Константина Коровина передал его простоту и легкий нрав.
За такой талант заказчики готовы были много часов позировать Валентину Александровичу и достойно оплачивать его работу.

В 1892 году у Серова заказали портрет Александра III с семьей, что привело к целой серии портретов членов императорской фамилии. Над созданием портрета императора художник работал около 3 лет и писал только по фотографиям.

Несколько портретов Валентин Александрович написал для Николая II. Во время работы над одним из них императрица Александра Федоровна пожелала дать мастеру совет, на что Серов ответил, что она может сама взять в руки кисти и написать портрет так, как пожелает.

Последние годы жизни

В 1900 году Валентин Александрович вышел из состава передвижников, присоединившись к объединению «Мир искусства». Он активно участвовал в проектах этого общества, организовывал выставки. При этом во время собраний Серов, в силу характера, оставался молчаливым.

В 1907 году художник посетил остров Крит для изучения древних артефактов. После этой поездки к нему пришел замысел полотен в античном стиле. Так в 1910 году были представлены картины «Одиссей и Навзикая» и «Похищение Европы».

В это время Серов был приглашен для создания политических карикатур в сатирический журнал «Жупел», работал над иллюстрациями для басен Крылова и особенно был доволен этой своей работой, а также сотрудничал с Русскими сезонами Сергея Дягилева. Именно Серов создал афишу балета с Анной Павловой и картину с обнаженной Идой Рубинштейн.

Скончался художник 5 декабря 1911 года. Он ехал работать в поместье Щербатовых, но в пути случился сердечный приступ.
Ваше мнение:
  1. ксения
    .
    20 января 2018 13:02
    cпасибо большое за этот сайт Мне он очень нравится он мне помог

супер супер класс Мне очень нравится очень
  2. Валентин
    .
    21 мая 2023 11:23
    Интересно читать про Серова, особенно после того, как обновили эту статью. Теперь здесь много новой информации, и она не такая как на других сайтах.