Антуан Ватто, биография и картины

Метрополитен музей
Лувр

Биография:

Родился Антуан Ватто 10 октября 1684 года в городе Валансьене. Детство Ватто было несчастливое, отчасти из-за своего непростого характера, и в какой-то степени из-за отца. Его отец был обыкновенным плотником и не имел симпатии к художественным наклонностям сына, хотя позволил ему быть учеником городского художника Жак-Альбер Герена.

Когда Антуану исполнилось восемнадцать лет, в 1702 году, он ушел из дома и отправился в Париж, где устроился копировальщиком. Это была тяжёлая работа, за небольшую оплату, заработанных денег еле хватало на пропитание.

Биография Антуана Ватто изменила свой ход в 1703 благодаря знакомству с Клодом Жилло. Последний разглядел потенциал молодого художника и предложил ему статус ученика. В период с 1708 по 1709 Ватто обучался у Клода Одрана. Общение с этими художниками пробудило интерес к театру и декоративному искусству. Большое влияние на творчество оказали произведения Рубенса, которые Антуан изучал в Люксембургском дворце.

Желая попасть в Рим, Антуан Ватто решает поступить в художественную академию. В 1710 году он вернулся в Париж как творчески зрелый художник. Много своих произведений мастер посвящает военной тематике. В 1717 году Антуан пишет одну из своих лучших работ - «Паломничество на остров Киферу». За эту работу он получает специальное звание «художника галантных празднеств». Не менее знаменита картина «Капризница», написанная в 1718 году. Сущность сцен картин художника раскрывается не только прямым сюжетом, а в основном тончайшей поэтичностью, которой они проникнуты.

В конце 1717 года Ватто заболел туберкулёзом, в те времена это был смертный приговор. Болезнь отобразилась проявлением грусти в его работах. Некоторое время он пытался сопротивляться, даже посещает Великобританию в конце 1719 году, чтобы сменить климат.

Последние дни Антуан Ватто провёл в загородном доме своего друга, он скончался от болезни 18 июля 1721 года. За свои 37 лет он оставил потомкам около двадцати тысяч картин.
Ваше мнение:
  1. Денис
    26 ноября 2012 13:20
    Ваще чётко то что искал)
  2. Muzei
    26 ноября 2012 13:27
    Всегда рады Вам помочь!
  3. supmar
    18 ноября 2015 17:21
    спасибо огромное создателям сайта!!! прям то что надо. надеюсь получу 5 по истории за сообщение
  4. Виктория
    18 апреля 2016 22:16
    Идеально

5. Александр
    24 ноября 2016 14:47

Спасибо огромное, сайт что надо!

6. Любаша
    1 декабря 2016 21:49

И немного и всё что надо спасибо

7. кетрин
    17 ноября 2017 15:59
    даааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааа

Спс большое по истории 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  8. Наталья
    25 декабря 2023 09:26
    Как можно написать такое количество картин. Проверяйте свою информацию! Он написал примерно 1000 рисунков и более 200 картин