Что предлагает туристам Амстердам в декабре

Если вы собрались посетить "самый свободный город" в декабре, то программа визита должна быть проработана и запланирована заранее. Все дело в погоде: сплошной дождь и температура воздуха от нуля до пяти градусов тепла. Хуже погоды и представить себе трудно. Прогулки по каналам и извилистым улочкам особого удовольствия не доставят.

К тому же, близость Рождества и Нового года, не делают путешествие в это время особо дешевым. Цены на проживание и питание (кафе и рестораны) повышаются по сравнению с ноябрем на 10-15%. С другой стороны, в это время туристов здесь гораздо меньше чем летом или весной, а значит и очередей в музеи и галереи практически отсутствуют. К тому же, рождественская атмосфера, иллюминация, многочисленные праздничные базары - это именно то, зачем и приезжают сюда туристы в это время.

Что делать?

Запланировать свой день так, чтобы удачно сочетать посещение распродаж и сувенирные развалы с "посиделками" в барах, обедами в ресторанах и визитами в музеи и театры. В декабре практически все заведения Амстердама предлагают особенную программу.

Непременно стоит посетить традиционные кабачки в исторической части города. Не стоит пренебрегать музеями, которых в городе невообразимое количество. Как минимум одну ночь стоит посетить изучению ночной жизни города. Речь не идет здесь о знаменитом квартале "красных фонарей", хотя большинство туристических компаний непременно отправляют туристические группы в это неоднозначное место.

Сезон фестивалей в Голландии заканчивается в августе, но концертные залы и театры к декабрю готовят целый ряд премьер, которые обязательно заинтересуют путешественников.

Вопрос о том, посещать ли знаменитые "кафе-шопы" остается открытым. Здесь главное - ваше личное отношение к наркотикам и прочим дурманящим веществам. Несколько подобных заведений играют роль важных достопримечательностей города. К тому же, здесь можно просто попить воды или заказать чашку кофе без "дополнений", насладиться атмосферой свободы и равенства.

Что посетить?

Из всех музеев стоит заглянуть в Рейксмузеум - самое полное в мире собрание голландской живописи. Для любителей современного искусства - Стеделийк. Столько современных шедевров не найти в других подобных заведениях.

Музей Ван-Гога по размерам небольшой. Это заведение подойдет тем, кто знает творчество художника и любит постимпрессионизм.

Музей всевозможных ужасов и кошмаров - Амстердамская башня - необыкновенно популярный аттракцион. Если стало скучно от благопристойного и не слишком шумного города - отправляйтесь пощекотать нервы. Острые впечатления гарантированы.

Музей пива "Хейнекен" - посещение экспозиции не произведет такого сильного впечатления, как дегустация готовой продукции, которой заканчивается каждый визит в это заведение.

Огромная барахолка Ватерлооплейн - давно уже скорее туристический объект, а не рынок. Но здесь по-прежнему за бесценок можно купить изысканную деталь для домашнего интерьера, которая не только украсит ваш дом, но и надолго сохранит воспоминания о столице Нидерландов.

Где поесть?

Едва ли не единственный город в мире, где фаст-фуд по вкусу напоминает произведение кулинарного искусства - Амстердам. Селедка в булочке или "горькие" шарики (мясные фрикадельки с горчицей) - продаются эти "деликатесы" на каждом углу, стоят совсем недорого.

Но если хочется чего-то совершенно особенного, тогда отправляйтесь в самые известные рестораны города: Vinkeles - знаменит своими французскими мясными изысками и кардамоновым чизкейком, Omelegg - этот ресторан предлагает столько разновидностей блюд из яиц, что на завтрак здесь лучше заказать столик заранее, слишком популярное заведение.

Интересно отдохнуть в Амстердаме можно в любое время года. Ваш визит в декабре может стать совершенно нестандартным и город предстанет перед вами в совершенно особенном свете. Дерзайте!

Если вам интересны музеи Амстердама, то вам сюда (полный список музеев города).