Гавань в Ментоне, Альбер Марке - описание картины

Автор: Альбер Марке
Где: Эрмитаж
Год: 1905

Содержание статьи:

Описание картины:

Гавань в Ментоне - Альбер Марке. 1905. Холст, масло. 65 х 81,5 см

   Картина «Гавань в Мертоне» относится к раннему периоду творчества Альбера Марке, когда молодой художник, как и многие его собратья, испытывал влияние импрессионистов. Пройдёт немного времени и художник вместе с лучшим другом Анри Матиссом выберет среди «творцов впечатлений» фаворитом Гогена, что приведёт к формированию авторского стиля, а пока Марке пишет яркие полотна, где решающей составляющей выступает цвет. Особенно часто живописец обращается к городским и морским пейзажам.

   По своему световому наполнению, воздушности, прозрачности картина напоминает нам некоторые работы Сислея, хотя цвета здесь более насыщенны и ярче. Композиция «Гавани» отличается строгим соблюдением пространственных планов и распределения цвета в соответствии с ними – уходя в глубину, художник насыщает цвета, тогда как ближний план отличается более бледным цветовым звучанием.

   Особой красотой отличается изображение моря на картине – мелкая рябь радует зрителя разными колерами: от нежно голубого, почти белого, до ярко-бирюзового и глубокого синего. Эти цветовые переходы, филигранная игра оттенков, написанные, как водится у импрессионистов, локальными пятнами, и поистине вызывают восхищение.

   Всю эту красоту водной глади дополняет живописный горный пейзаж – зелёные пики гор и возвышенностей чётко представлены на фоне почти однотонного неба с редкими лоскутками облаков. Природное великолепие так удачно «обрамлено» городским пейзажем, белоснежные дома с одинаковыми красными крышами как нельзя лучше завершают композицию. Всё в этой картине настолько стройно и сбалансированно, что, кажется, убери одну деталь, один элемент, и картина будет уже неполной, не столь совершенной.

   Чудесную картину, дышащую оптимизмом и радостью сегодня можно увидеть в Эрмитаже.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно