Музеи и картины » Картины голландских художников » Охота на кабана, Питер Пауль Рубенс

Художники

Айвазовский Иван Константинович Айвазовский Описано картин - 11
Портрет Шишкина Шишкин Описано картин - 12
Поль Сезанн Поль Сезанн Описано картин - 7
Репин Репин Описано картин - 12
Перов Перов Описано картин - 18
Сальвадор Дали Сальвадор Дали Описано картин - 8
Микеланджело да Караваджо Караваджо Описано картин - 13
Рекламное место

Музеи мира. Картины. Художники

Музеи, картины, художники.

добавить на Яндекс

Охота на кабана, Питер Пауль Рубенс

• Автор: Питер Пауль Рубенс
  • Выставлена в музее: Дрезденская галерея
  • Год: 1615-1620

Охота на кабана - Питер Пауль Рубенс. 1615-1620. Дерево, масло. 137х168

В произведениях Рубенса на тему охоты можно различить две фазы творчества. Картины первого периода, продолжавшегося до 1620, к которому относится представленная «Охота на кабана», характеризуются центростремительной и диагональной композиционной схемой, в них с обеих сторон действуют необузданные силы. Более поздние же работы разрабатывают композицию, характерную для фриза, то есть действие в них показано в горизонтальном ракурсе, параллельном плоскости картины. В первом случае акцентируется кульминация охоты, когда зверь настигнут и повержен, во втором - процесс ловли. И если работы первого периода демонстрируют победу охотников над лютым хищником, то полотна второго - погоню за беззащитным животным.

Дрезденская картина с точки зрения ее содержания гораздо больше, чем просто жанровая сцена охоты. В ней отчетливо «просвечивает» античный миф о Каледонской охоте, той, в которой Мелеагр копьем убивает калидонского вепря (этот миф изложен у Филострата Младшего в главе 15 его «Картин»). Здесь изображены все участники истории: вепрь стоит под деревом в плотном кольце охотников и злобно лающих собак. Аталанта только что пустила свою стрелу; копье Мелеагра вонзается в зверя. Около вепря лежит мертвый человек. Эта тема используется многими фламандскими художниками для картин, представляющих охоту на фоне лесного пейзажа.

Другие картины Рубенса
Павел (14 декабря 2012 22:07)
Может я напутал, но я не увидел картины Рубенса "Охота на львов" Спасибо.
Muzei (14 декабря 2012 22:11)
Не совсем Вас понял. Где Вы не увидели эту картину ?
Тёмка (16 мая 2013 19:33)
Это картина называется "Охота на львов",а не "Охота на кабанов"....
Введите код:
RSS Письмо ВКонтакте