Воздвижение креста, Питер Пауль Рубенс - описание картины

Автор: Питер Пауль Рубенс
Где: Собор Антверпенской Богоматери
Год: 1609-1610

Содержание статьи:

Описание картины:

Воздвижение креста - Питер Пауль Рубенс. 1609-1610. Холст, масло. 462x341 см

   Триптих «Воздвижение креста» был закончен в 1610 году и принёс Рубенсу долгожданную славу. Идея воплотить этот сюжет на полотне пришла живописцу ещё в Италии, однако, приступить к работе он смог только по возвращении на родину, во Фландрию.

   Говоря о выдающейся картине выдающегося художника, в первую очередь, хочется подчеркнуть, что необычного в этой работе, а революционных нововведений здесь действительно хватает. Во-первых, сам сюжет – картины, связанные с распятием Христа, до Рубенса иллюстрировали уже свершившееся действо – Христос был казнён. Впервые в религиозной живописи Рубенс сделал зрителя свидетелем-участником этой драматической сцены.

   Во-вторых, Рубенс лишил статичности канонический сюжет и присутствующих здесь лиц. Работа полна динамики, которая воплощена в напряжённых мышцах солдат, яростно, почти неистово воздвигающих крест. Сам Христос представлен не как святой мученик, смиренный и спокойный, а великий творец своей судьбы, который стоит выше всего происходящего. Его руки не беспомощно-покорно вытянуты в стороны, а подняты вверх над гордой головой. Зритель может увидеть, как сильно напряжено его мускулистое тело.

   Центральная часть триптиха посвящена главному герою – Христу. Левая панель изображает скорбящую мать, Иосифа и других людей. Правая часть изображает двух преступников, которых готовят к чудовищной казни.

   Вся композиция, благодаря цветовому решению, напоминает живую волну, которая подхватывает и водружает крест. Беспокойные блики, световые пятна, резкие линии и создают драматическое импульсивное движение. С первого взгляда на картину, каждый верующий со смешенными чувствами боли, вины, скорби осознаёт какую великую жертву принёс Христос во имя человечества – этого и добивался Рубенс.

   После написания этой картины Рубенса стали называть «богом живописцев».
1
Комментарии
  1. Петя
    .
    22 декабря 2016 20:30

    Какая к черту скорбящая мать...Вы дибилы чтоли.Смотрите хоть что копируете с других сайтов!



    Все,понял ошибку.Вы вставили всего лишь часть картины...

  2. Muzei
    .
    22 декабря 2016 21:06
    1. На сайте только авторские тексты (зачастую копируют у нас).
    2. Да, был только "кусок картины". Уже переделали, так как обработали изображение (раньше не было возможности).
    3. Идите сдавайте бутылки с такими выражениями, нам тут хамло такое не нужно.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно