Четыре философа, Питер Пауль Рубенс - описание картины

Автор: Питер Пауль Рубенс
Где: Палаццо Питти
Год: Около 1611-1612

Содержание статьи:

Описание картины:

Четыре философа - Питер Пауль Рубенс. Около 1611-1612. 167х143

   «Юст Липсий и его ученики» - второе название картины. Полотно это было особенным для самого живописца, ведь здесь он изобразил дорогих сердцу людей – брата Филиппа, друга Яна Вавериуса и их учителя Юстуса Липсиуса.

   Под мраморной головой великого Сенеки расположился учитель Юстус с любимыми и самыми лучшими учениками. Чуть в отдалении, скорее не как участник учёной дискуссии, а обычный слушатель, изображён сам художник.

   Фон картины отличается помпезностью и даже роскошью – мраморная колонна, в нише которой бюст, драпированный ярко-красный занавес, насыщенный красками пейзаж в отдалении. У ниши Рубенс «отдал дань» великому римскому философу, учителю Нерона, Сенеке, за всех четырёх действующих лиц картины – мы видим, как в прозрачной вазе стоят четыре тюльпана.

   Картина не выглядит как обычный групповой портрет - здесь каждый герой индивидуален. Весь антураж, книги, перья должны подчеркнуть высокую интеллектуальность беседы.

   Совершенно блестяще Рубенс изобразил лица друзей. Он выдвинул их фигуры на передний план, предпочитая остаться в стороне. Филигранная кисть придала каждому свою особенность – иссушенное лицо учителя, вдохновенное брата, полное и задумчивое у друга. Картина – яркий образчик красоты и единства окружающей обстановки и внутреннего мира.
0
Другие картины Рубенса
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно