Страшный суд. Фрагмент, Микеланджело Буонарроти

Автор: Микеланджело Буонарроти
Где: Сикстинская Капелла
Год: 1535-1541

Содержание статьи:

Описание картины:

Страшный суд. Фрагмент - Микеланджело Буонарроти. 1535-1541. Фреска. Высота около 14 м

   Множество людей, их сложные позы и отчаянные жесты, композиционные сгустки персонажей, которые чередуются с пустыми пространствами - все это создает ощущение пробегающих по огромной фреске нервных импульсов. Сравнение данной композиции с росписью плафона показывает, как изменилось искусство мастера: от классически ясного, хотя и напряженного, оно пришло к драматическому, экспрессивному. «Страшный суд» несет черты зарождавшегося в позднем искусстве Микеланджело барокко, художники которого будут создавать стенные композиции с массой персонажей, образующих что-то вроде узлов, потоков, сложных сплетений. Здесь впервые после Проторенессанса оказалась востребована тема Страшного суда, воплощенная к тому же в огромном масштабе. Это свидетельствовало о том, что времена вновь изменились. Наступала эпоха еще неведомого искусства - Нового времени, которое будет обращаться к человеку, каков он есть, не щадить его и вести с ним порой очень сложный разговор.

   Обнаженные тела на фреске были восприняты как не соответствующие религиозному искусству, и в 1564 их решили прикрыть драпировками, что поручили сделать Даниеле да Вольтерра. В конце XVI века Климент VIII вообще хотел уничтожить микеланджеловскую работу, но художники римской Академии святого Луки убедили его не делать этого.
1
Комментарии
  1. Тамара
    .
    27 августа 2021 10:42
    Я не была в Риме, в Ватикане. Я так поняла, что лоджии Рафаэля- это сплошь картины по идее Рафаэля, а Сикстинская капелла- это сплошь Микеланджело. Просто чудо! Чудо и то, что я сидя в своей комнате очень далеко, на краю земли, при общаюсь к творениям таких гигантов, которых Господь Бог наш определил показать вершину живописи
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно