Мадонна Конестабиле, Рафаэль Санти - описание картины

Автор: Рафаэль Санти
Где: Эрмитаж
Год: 1504

Содержание статьи:

Описание картины:

Мадонна Конестабиле - Рафаэль Санти. 1504. Холст, темпера. 17,5х18 см

   Прекрасный женский образ, проникнутый лиризмом, нежностью и неземной одухотворённостью – всё это о Малой Мадонне Конестабиле.

   Эта картина небольшого формата, имеет огромное значение – именно здесь Рафаэль впервые представляет зрителю образ Мадонны, открывая тем самым целую плеяду картин, которые позже искусствоведы «соберут» в одно общее понятие – «Мадонны Рафаэля».

   Работу датируют 1504 годом, однако, существует мнение, что эту Мадонну живописец так и не завершил, занятый переездом во Флоренцию. Первая Мадонна Рафаэля явилась последней картиной, написанной в Урбино.

   Всё в этой работе дышит умиротворением и гармонирует друг с другом. Просветлённые лица матери и младенца объединены общим объектом-книгой, куда оба устремили свои взгляды. Яркие одежды Мадонны уравновешивает спокойный фон, где изображен обычный умбрийский пейзаж. Плавность линий усиливает тондо – круглая форма картины.

   Своё название - Конестабиле, Мадонна получила лишь в XIX веке, благодаря Джованни Карло делла Стаффа Конестабиле. Джованни был представителем древнейшего рода из Перуджи, которому в наследство достался прекрасный палаццо с ценнейшими произведениями искусства, среди которых и была «Мадонна с книгой», как тогда именовали эту работу.

   В 1871 году картина была выкуплена Александром II. Так Россия обрела шедевр Рафаэля, а картина новое название, в честь своего бывшего владельца.

   Примечательно, что картина подверглась ответственной процедуре, призванной уберечь шедевр от разрушительной силы времени – в 1881 году её перевели с доски на холст.

   Сегодня прекрасная Мадонна с книгой встречает своих зрителей в одном из залов Эрмитажа.
4
Комментарии
  1. Наталья
    .
    16 марта 2023 19:40
    Я не могла не взглянуть на Мадонну Конестабиле.
    Во- первых, люблю Рафаэля и как тонкого художника, и как гармоничного человека, нежного, тактичного, ангельски терпимого, дружелюбного. Рафаэль, как герцог, всегда был окружён свитой ,человек в 50, все - друзья, все - товарищи..
    Стоило появиться Рафаэлю в мастерской, как все распри между художниками исчезали,- так всегда действует благородство характера, добрый гений натуры, ласковость обхождения.
    У Рафаэля был отец, малоизвестный живописец, отличающийся человечностью души, большим добронравием характера.
    Именно он решил отдать сына в Перуджу Пьетро Перуджино для обучения рисованию, хотя очень тяжело переживал разлуку.
    В 17 лет Рафаэль рисовал такие прекрасные картины, как «Обручение Марии»: на фоне сквозного храма, идеального по пропорциям, священник соединяет руки Марии и Иосифа, с расцветшим посохом - знак избранности. Рядом с Иосифом отвергнутый, юный и красивый, жених ломает в гневе свой посох.
    Одно из лучших качеств Рафаэля - правдолюбие.
    Возьмём двойной портрет купца Анджело Дони и его супруги Мадделены. Их художник нарисовал на фоне неба, за их спиной - хрупкое деревце, только увеличивает грузность супругов. Анджело всё ещё красив, но пухлые руки с перстнями говорят о его скупости и резкости, а лицо Мадделены, некрасивое, неумное, откровенно отталкивает.
    Все восхищаются трудолюбием Ван Гога, но трудолюбие Рафаэля гораздо выше. Гений пробует себя во всех техниках, он обожает учиться и достигать совершенства.
    И Рафаэль - очень умный человек, поняв, что ему не достичь такой силы в изображении обнажённого тела, как у Микеланджело, драпирует своих героев и героинь в немыслимо прекрасные одежды, рисует им такие замысловатые причёски, что сам Бог ахает, достигает красками такого правдоподобия, что само небо восхищается.
    Нельзя делать того , что не было заложено природой и Богом.
    Меня охватил трепет у картины Рафаэля, хотя самую работу я не видела ещё: такая она маленькая, сначала возле неё прошли две группы японцев с моноподами, снимавших себя на фоне картины, на Конестабиле многие и не взглядывали, потом китайцы делали селфи, свои себяшки себе, любимым…
    Я подошла и стала любоваться читающей мадонной на фоне хрупких веток апрельской природы, голубого неба, зелёных изумрудных гор, серебристой реки… такое чистое, тонкое, целомудренное, нравственное лицо Мадонны: от красного платья лицо Мадонны розовеет, от синего хитона глаза Божьей Матери синеют,- и такая сосредоточенность, углублённость лица, и маленький Христос так тянется к Божьему Писанию.
    На меня уже наезжала какая- то группа, но я стояла, точно колонна: я всех терпеливо ждала, пусть подождут и меня, пока я налюбуюсь.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно