Крик, Эдвард Мунк, 1893

Видеообзор
Другие картины художника

Крик - Эдвард Мунк. 1893. Картон, масло, темпера, пастель. 91х73,5

Образец экспрессионизма, картина "Крик", как и многочисленные ее варианты, до сих пор является одним из самых загадочных шедевров мировой живописи.

Многие критики полагают, что сюжет картины - плод больной фантазии психически нездорового человека. Кто-то видит в работе предчувствие экологической катастрофы, кто-то решает вопрос о том, какая именно мумия вдохновила автора на эту работу.

За всеми мудрствованиями пропадает главное - эмоции, которые вызывает эта картин; атмосфера, которую она передает; и идея, которую каждый зритель может сформулировать для себя самостоятельно.

Что же изобразил автор? Какой смысл вложил он в свою неоднозначную работу? Что хотел сказать миру? Ответы на эти вопросы могут быть разными, но все сойдутся в одном общем мнении - "крик" заставляет зрителя погрузиться в непростые размышления о себе самом и современной жизни.

Смысл и значение картины "Крик"

Красное, огненно горячее небо накрыло холодный фьорд, который, в свою очередь, рождает фантастическую тень, схожую с неким морским чудовищем. Напряжение исказило пространство, линии сломались, цвета не согласуются, перспектива уничтожается.

Нерушимо ровным остается лишь мост, на котором стоят герои картины. Он противопоставлен тому хаосу, в который погружается мир. Мост - барьер, отделяющий человека от природы. Защищенные цивилизацией, люди разучились чувствовать, видеть и слышать. Две равнодушные фигуры вдали, никак не реагирующие на происходящее вокруг, только подчеркивают трагизм сюжета.

Помещенная в центр композиции фигура отчаянно кричащего человека притягивает внимание зрителя в первую очередь. На обезличенном до примитива лице читается отчаяние и ужас, граничащие с безумием. Автору удалось скупыми средствами передать мощнейшие человеческие эмоции. В глазах страдание, широко открытый рот делает сам крик пронзительным и реально ощутимым. Поднятые руки, закрывающие уши, говорят о рефлекторном желании человека убежать от себя самого, прекратить этот приступ страха и безнадежности.

Одиночество главного героя, его хрупкость и уязвимость, наполняют всю работу особым трагизмом и энергетикой.

Автор использует сложную технику, в одной работе используя и масляные краски и темперу. Одновременно с этим колорит работы прост, даже скуп. Фактически два цвета - красный и синий, а также смешение двух этих цветов - и создают всю работу. Замысловатые, нереальные изгибы линий в изображении центральной фигуры и природы наполняют композицию энергией и драматизмом.

Зритель решает для себя вопрос: что же первично в работе - крик или деформация. Что в основе работы? Пожалуй, отчаяние и ужас проявившиеся в крике и породили деформацию вокруг, отзываясь на эмоции человека, природа реагирует подобным образом. В деформации можно также усмотреть "крик".

Исторические сведения о картине. Кражи картины

Удивительно то, что эту работу Мунка несколько раз похищали злоумышленники. И дело не столько в колоссальной стоимости "Крика". Дело в уникальном и необъяснимом воздействии этой работы на зрителя. Картина эмоционально насыщенна и способна вызывать сильные эмоции. С другой стороны, самым неведомым образом, создав свой шедевр в самом конце 19 века, автор сумел предсказать трагичность и обилие катастроф века 20.

Нужно добавить, что именно эта работа вдохновляла многих кинорежиссеров и сценаристов на создание фильмов самого разного толка. Впрочем, ни один из кинофильмов так и не приблизился по уровню трагизма и эмоциональности к шедевру Эдварда Мунка.

Популярные вопросы

Где находится картина 'Крик' Эдварда Мунка?

Эдвард Мунк создал 4 варианта картины 'Крик', причем в разных техниках.

2 варианта находятся в музее Мунка в Осло (выполнены пастелью в 1893 году и маслом в 1910 году).
1 вариант находится в частной коллекции (выполнен пастелью в 1895 году).
И еще 1 вариант, известный на весь мир, находится в Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна в Осло (выполнен маслом в 1893 году).

Так что отвечая на вопрос: 'В каком музее находится картина Крик?', нужно уточнить год ее создания и о какой версии работы идет речь.

Сколько стоит картина 'Крик'?

Мунком создано 4 версии этой картины. 3 из них находятся в музеях, а 1 была продана 2 мая 2012 года на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке почти за 120$ миллионов.

Торги длились не долго, всего 15 минут среди 7 потенциальных покупателей. Победитель на момент покупки пожелал остаться неизвестным (он вел торги по телефону), но позже его имя стало известно - это был американский инвестор Леон Блэк.
1893 год, пастель, Музей Мунка
Крик (1893, пастель, Музей Мунка)

1895 год, пастель, частная коллекция
Крик (1895, пастель, частная коллекция)