Сожжение протопопа Аввакума, Мясоедов, 1897

Автор: Григорий Григорьевич Мясоедов
Где: Частная коллекция
Год: 1897

Содержание статьи:

Описание картины:

Сожжение протопопа Аввакума - Григорий Григорьевич Мясоедов. 1897. Холст, масло. 67,5х103,5

   Страшную казнь изобразил художник. После многих лет самой жуткой тюрьмы, голода, издевательств, протопоп Аввакум был приговорен к сожжению на костре заживо. Пустозерск (место казни) - небольшой северный городок. Посмотреть на казнь собрались жители всех сословий.

   Языки пламени приближаются к фигурам обреченных. Поднимается тяжелый желтоватый дым. К столбам привязаны двое. Протопоп Аввакум - идеолог раскола, защитник "старой" веры - седой старик, истощенный до крайности, но не сломленный, полный неистового желания отстоять "истинную веру". Он вглядывается в толпу, желая каждому свидетелю его гибели заглянуть в глаза перед смертью.

   В толпе выделяется боярин в расшитой золотом шубе, дьяк, держащий в руках царский указ, зачитанный незадолго до начала казни, священник, читающий отходную молитву. Все трое представляют на картине власть. Защитники власти - стрельцы, выделяющиеся красными кафтанами - охраняют костер от напора толпы.

   Собравшийся на казнь народ разнолик. Те, кто сочувствуют Аввакуму видны сразу. Но таких совсем немного. Женщина протянула руки к приговоренным, мужчина поднявший руку в двоеперстием, символом старообрядчества. Но большинство присутствующих равнодушны.

   Копье в руках стрельца, фигуры несчастных на костре, церковь на фоне казни, толпа зевак - все эти детали рождают ассоциации с распятием Христа на Голгофе. Автор словно пытается сказать, что истинный размер запечатленной трагедии станет ясен гораздо позднее. Известно, что именно после казни Аввакума, началось массовое переселение старообрядцев-раскольников за пределы России.
0
Комментарии
  1. Елена
    .
    19 июня 2018 13:44
    Картина "Сожжение протопопа Аввакума" написана Петром Евгеньевичем Мясоедовым! Исправьте, пожалуйста!
  2. Кирилл
    .
    8 июня 2021 14:36
    Пётр Мясоедов, а не Григорий. Даже Гугл запутали.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно