Прослушать

Картина Левитана «Весна. Большая вода» — описание

Автор: Исаак Ильич Левитан
Где: Третьяковская галерея
Год: 1897

Содержание статьи:

Описание картины:

Весна. Большая вода - Левитан. 1897. Холст, масло. 64,2х57,5


   Любимая художником весна на этой картине изображена в период своего самого сильного проявления. Перед нами паводок, захвативший часть прибрежного леса и несколько деревенских построек. Лодка, которая в это время служит единственным транспортным средством для связи с миром, не только обозначает незримое присутствие человека в пейзаже, но и придает композиции логическую завершенность, связывает природное пробуждение с возрастающей активностью крестьян.

   Золотистые охристые тона, которые использует автор для передачи теплеющего весеннего солнца, смешиваются с голубыми оттенками воды и неба. Подобное сочетание красок любили еще древние русские иконописцы для придания своим работам особой парадности и для изображения горнего мира.

   Настроение работы очень бодрое, даже веселое. Деревья вырастающие из воды словно устремляются навстречу солнцу, небу и теплу, уставшие от зимнего сна, они расправляют свои ветви, как проснувшийся человек, потягиваясь, прогоняет остатки сна и приводит свое тело в "рабочее" состояние.

   Затопленные сараи и бани выглядят, как корабли, выходящие в море. Водная гладь практически неподвижна. Отраженные деревья зрительно удлиняют картину, придавая композиции вертикальную устремленность и особую динамику. Природа проснулась, и ее первые глубокие вздохи породили это чудесное явление, приносящее радость и надежду на хороший, урожайный год.

   Пройдет совсем немного времени и набухшие на деревьях почки лопнут зеленым буйством красок. Все затихло в ожидании этого главного весеннего чуда. Вода и тепло возрождают жизнь.

   Едва уловимые розовые оттенки придают всей композиции нарядность и энергичность. Во всем пейзаже чувствуется внутренняя динамика, ожидание чуда, предвосхищение красоты.

   Работа отражает отношение автора к происходящему. Увидеть в паводке торжество вечного закона "неубиваемости" жизни мог человек искренне и безоговорочно влюбленный в свой родной край. Стоит только взглянуть на тонкие силуэты деревьев, на легкие облака на небе, на прозрачную воду, чтобы понять - автор любуется каждой мелкой деталью, выписывает каждую каплю живительной влаги, каждую веточку.

   Опытный автор избегает резких и ярких красок. Он старается передать русскую весну максимально точно, ничего не приукрашивая. Поэтому палитра картины необыкновенно скромна, но правдива и реалистична. Русская природа не нуждается в украшениях, поскольку сама украшает мир лучше, чем какая-либо другая.
5
Комментарии
  1. Милослава Котик
    .
    1 апреля 2019 19:24
    Спасибо!!!

    Помогли!!!
  2. Ирина
    .
    4 апреля 2020 14:39
    Ужасно сайт грузил 1час
  3. Латаи
    .
    8 апреля 2020 21:52
    Спасибо большое за информацию.
    ?????
  4. Виктория
    .
    29 мая 2022 01:13
    Спасибо! очень хороший сайт о живописи.
  5. Радмир
    .
    7 апреля 2023 13:17
    Картина,Чудесная,по ней сочинение писали сегодня.😍🥳
  6. Кааа
    .
    9 апреля 2023 19:26
    Один час грузилась
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно