Картина «Среди волн», Иван Айвазовский, 1898 год — описание

Автор: Иван Константинович Айвазовский
Где: Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского
Год: 1898

Содержание статьи:
История создания картины
Цвета
Другие картины художника

Описание картины:

Среди волн - Иван Константинович Айвазовский. Холст, масло. 285 x 429 см

На создание этого масштабного полотна художник, которому к тому времени уже был 81 год, потратил всего 10 дней. Глядя на огромную картину бурных морских вод, в это трудно поверить.

Полотно было одним из самых любимых у мастера и было лично завещано им в дар родному городу — Феодосии.


История создания картины



С созданием полотна связана интересная история. Первоначально в центре картины, среди бушующих волн, была изображена крошечная шлюпка с моряками, которые смогли спастись с тонущего судна, но один из родственников Ивана Константиновича, опытный морской офицер, сказал, что такое крохотное, утлое суденышко не выдержало бы натиска столь могучих волн и неминуемо утонуло бы.

Художник был недоволен этим замечанием, но он всегда стремился к максимальному реализму и правдивости своих работ. В результате на следующий же день шлюпка исчезла с полотна — художник решил изобразить только бушующее штормовое море как символ непобедимой мощи стихии.


Цвета



Для создания полотна была использована широкая гамма нежных и переливчатых светлых красок, а также насыщенные, глубокие тона.

Дальний план на картине тонет в густом синем мраке, а на переднем — переливается и бурлит вода с пышными шапками перламутровой воздушной пены.

Из-за невероятно мастерски подобранных оттенков красок вода кажется прозрачной и очень живой, подвижной. Это одно из самых точных и реалистичных художественных изображений моря во время бури.

Мастерство художника отрабатывалось, оттачивалось и совершенствовалось с годами, но и в столь преклонном по всем меркам возрасте его рука не дрожала, а художественный гений позволил воспроизвести одну из самых сложных земных стихий.

Если в портрете всегда считалось, что изображение глаз и рук — работа для великого творца, то в маринистике - это вода во всех ее ипостасях.
11
Комментарии
  1. Константин
    .
    21 сентября 2017 21:42
    Где вы брали эти картинки? Среди волн- точно не Айвазовский. Где мачта,уходящая под воду? Нет ее. Не Айвазовский это.
  2. Muzei
    .
    21 сентября 2017 22:22
    Вам бы подучить творчество Айвазовского не мешало.
    Какая мачта ? Вы что несете ?
  3. Dbrnjhbz
    .
    16 октября 2017 14:06
    Это Айвазовский. Я видела эту картину в Феодосии. Она грандиозна и величественна. Просто потрясает! Но на фото цветопередача просто безобразна! Это не позволяет составить представление об этом полотне.
  4. Надин
    .
    30 июля 2020 02:50
    Так и хочется прыгнуть в эти волны, море так и тянет, так и манит... Все это, Когда стоишь и всматриваешься в подленик этой картины в Феодосии
  5. Алла
    .
    21 августа 2022 22:18
    Величественный шедевр!! Жаль, что это было завершение, завещание, прощание...
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно