» » Портрет А. Ф. Кокоринова, Д. Г. Левицкий, 1769

Портрет А. Ф. Кокоринова, Д. Г. Левицкий, 1769

• Автор: Дмитрий Григорьевич Левицкий
  • Выставлена в музее: Русский музей
Портрет А. Ф. Кокоринова - Дмитрий Григорьевич Левицкий. 1769. Холст, масло. 134х102

Выдающийся портретист XVIII столетия Д. Г. Левицкий (1735-1822) служил художником при дворе Екатерины II. В присущей эпохе традиции парадного портрета живописец запечатлел круг привилегированной аристократии.

Композиция портрета архитектора Александра Филипповича Кокоринова насыщена аллегорическими деталями, столь любимыми в упомянутом веке, полном условностей и манер великосветского этикета. Нет случайных предметов, все призвано подчеркнуть характер и достоинства личности героя. Кокоринов указывает на план построенного им по велению Екатерины Великой здания Академии художеств в Санкт-Петербурге. Позже он станет ректором этого первого и долгое время единственного в России учреждения, дававшего художественное образование.

Архитектор представлен Левицким во всем своем великолепии. Виртуозное владение живописной техникой делает предметы в его работах удивительно материальными и осязательными - словно видны настоящие складки шелка, переливы атласа камзола и нарядность блестящего меха плаща.

За этот портрет Левицкий был удостоен звания академика живописи - высшей награды для художника.

Введите код:
RSS Письмо ВКонтакте