Прослушать

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Девятый вал - Айвазовский. 1850. Холст, масло. 221 x 332 см

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900) - выдающийся мастер морского пейзажа (марины) середины - второй половины XIX века. Родившись вблизи моря, в Феодосии, художник на протяжении всей жизни оставался верен излюбленной стихии, посвятив ей все свое многолетнее творчество.

Созданная в 1850 картина «Девятый вал» сразу же стала самой знаменитой из всех его марин и была приобретена Николаем I. Известный коллекционер П. М. Третьяков стал интересоваться успехами Айвазовского, отслеживал его произведения на выставках и посещал мастерскую живописца в Феодосии. В одном из восторженных писем художнику Третьяков писал: « ...дайте мне только Вашу волшебную воду такою, которая вполне бы передавала Ваш бесподобный талант! .. уж очень хочется поскорее иметь Вашу картину в своей коллекции!».

Девятый вал в Русском музее. Фото вживую. Реальный размер картины

Изображенное после ночной бури море, едва переведя дух, должно встретиться с девятым валом. По легенде, именно он - апогей штормов. За обломки мачт корабля цепляются выжившие изнемогающие мореплаватели. Озаренное рассветным солнцем небо словно сулит им победу.

Такие произведения создаются в счастливые моменты творческого подъема. Вслед за картиной Айвазовский написал целую серию «бурь» (Корабль среди бурного моря, Радуга). Они чередуются с изображениями спокойного элегического моря, выдающего в их авторе последнего представителя живописи эпохи романтизма.

Морская стихия непредсказуема, одновременно прекрасна и страшна, когда проявляет свой характер. Девятый вал – это волна, несущая реальную угрозу или лишь словесный оборот, который мы часто слышим в повседневной жизни?

Иван Константинович Айвазовский

Какое море изображено на картине 'Девятый вал'?

На картине изображено не черное море, а Кантабрийское, так как Бискайский залив, в котором проплывал Айвазовский, – это часть Атлантического океана, омывающая берега Испании и Франции. В Испании этот залив называют Кантабрийским морем, что происходит от баскской провинции Бискайя.

История создания картины 'Девятый вал'

Художник передал сюжет картины с удивительной достоверностью. Но как он смог создать настолько реалистичное произведение, не будучи моряком? Айвазовский перенес на полотно то, что увидел и испытал сам.

Молодой 33-летний художник в то время уже был известен не только в России, но и за рубежом. Он много путешествовал по Европе, а в 1844 году плыл из Англии в Испанию.

В Бискайском заливе корабль, на котором находился великий маринист, попал в сильный шторм. Судно посчитали затонувшим, а в европейских газетах даже писали о гибели Айвазовского в той буре. Сведения оказались ошибочными. Очевидно, что тогда художник и увидел «девятый вал», который решил запечатлеть.

Но с натуры он делал только эскизы, а произведения писал по памяти в своей мастерской. И над холстом «Девятый вал» также работал у себя дома, в Феодосии.

Почему Девятый вал так называется?

Правда ли, что самая большая и грозная волна – девятая, а не седьмая или третья?

В поверьях римлян самая опасная была десятая. Но греки утверждали, что опасаться нужно третьей от предыдущей крупной волны. Для европейцев же именно девятый гребень по-настоящему устрашающий. От какой же из них начинать отсчет?

Размер волн может колебаться. Не бывает одинаковых волн ни во время шторма, ни даже при мелкой зыби. Разной бывает не только скорость волн, но и их высота и сила.

Не обязательно должен быть именно девятый вал самым большим, так как перед появлением единой волны, которая формируется столкновением и сливанием нескольких, – период мелких ударов воды и затишья. Среди гребней поменьше большая волна по счету может быть любой. И тут важно вспомнить о суеверности моряков.

Что означает картина 'Девятый вал'?

В 1850 году Айвазовский безупречно изобразил ужасающую волну на холсте.

На его картинах море, которое он безмерно полюбил, – главный герой, так как художник родился в Феодосии и большую часть жизни прожил на берегу Черного моря. Живописец общался с моряками и рыбаками, которые рассказывали ему тысячи увлекательных легенд и поверий.

Он воодушевился одним старинным поверьем, согласно которому во время шторма из всех свирепствующих волн одна отличается размером и всепоглощающей силой – девятый вал, и написал мировой шедевр, который так и назвал.

Сколько времени Айвазовский писал 'Девятый вал'?

Восхитительный шедевр, созданный Айвазовским всего за 11 дней, поражает реалистичностью движущейся и почти прозрачной волны. Такого эффекта он достиг применяя виртуозную технику написания – нанесение тончайших слоев краски одной на другую.

Где находится оригинал картины 'Девятый вал'?

Картина находится в Русском музее в Санкт-Петербурге. О музее вы можете прочесть здесь, а описание картины 'Девятый вал' читайте здесь.