Музей истории искусств, Вена, Австрия

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Maria-Theresien-Platz, 1010
   Музей истории искусств находится в самом центре прекрасной столицы Австрии на площади Марии Терезы, и является одним из архитектурных элементов ансамбля Maria Theresien-Platz, который включает также Музей Естествознания, замечательный парк и памятник императрице. Авторство этого потрясающего проекта принадлежит архитектору Земперу.

Музей истории искусств, Вена - картины

   Помимо залов с археологическими находками, античными памятниками и художественными произведениями, музей истории искусств включает и картинную галерею, которая имеет статус мирового значения.

Музей истории искусств, Вена - вид сверху на зал

   Предметы искусства, которые сейчас находятся в Вене и являются национальным достоянием, начали собирать еще в 15 веке Габсбурги в Императорском доме Австрии. Особенно значительный вклад был сделан Фердинандом II, формировавшем свои коллекции в замке Амбрас. Также неоценимую лепту внес Рудольф II, ведь он в Пражском граде открыл галерею и Кунсткамеру, самые известные экспонаты которых позже были перевезены в Вену. Знаменитые произведения Дюрера и Брейгеля находятся сейчас в венском музее истории искусств именно благодаря Рудольфу.

Музей истории искусств, Вена - красивый вид сбоку, здание музея

   Основателем же самого музея называют Леопольда-Вильгельма, галерея которого считается одной из самых содержательных и обширных.

   Венский художественный музей был открыт в 1889 году и успешно функционировал вплоть до Второй Мировой войны. Тогда само здание достаточно сильно пострадало, но практически все ценности удалось спасти, так как они были заранее вывезены и спрятаны. Вновь доступным для публики музей стал в 1959 году.

Музей истории искусств, Вена - главный вход

   Осмотр всех экспонатов может занять не один день. В основном корпусе музея насчитывается 91 зал. Ниже представлены основные коллекции, которые там размещены:

Музей истории искусств, Вена - красивый вид сбоку, здание музея

1. Египетская и Ближневосточная коллекция


   Тут собрано более чем 17 тыс. предметов, датируемых от 3500 г. до н.э.
   Коллекция разделена на 4 части:

  • погребальный культ
  • история культуры
  • скульптура и рельеф
  • развитие письменности

2. Коллекция Греческого и Римского искусства


   Насчитывает более 2500 предметов, и охватывает период 3 тысячелетия, начиная с Бронзового века и заканчивая ранним Средневековьем. Разделена тематически на три части:

  • уникальные античные камеи
  • сокровищница
  • коллекция ваз

3. Картинная галерея


   Является ключевой в здании музея, начинает свою историю еще в доме Габсбургов и включает огромное количество мировых шедевров. Условно произведения можно разделить на такие периоды:

  • Венецианская живопись 16-го века
  • Фламандская живопись 17-го века
  • Ранняя нидерландская живопись
  • Живопись немецкого Ренессанса

4. Кунсткамера


   Является колыбелью музея. Открыта вновь 1-го марта 2013 года после 10 лет реставрационных работ. В 20 залах собрано более 2000 поистине потрясающих и уникальных экспонатов.

Музей истории искусств, Вена - коллекция монет

5. Коллекция монет


   Входит в пятерку наибольших коллекций монет в мире. Насчитывает около 700 тысяч предметов за период трех тысячелетий, и включает в себя купюры помимо монет, а также разнообразные предметы, которые служили бартером до изобретения денег.

6. Библиотека


   Насчитывает 256 тыс. единиц, 36 тыс. из которых имеют историческое значение.

Музей истории искусств, Вена - зима, ночь

7. Коллекция исторических музыкальных инструментов


   Уникальная коллекция инструментов периода Ренессанса и Барокко, а также инструменты многих известных музыкантов. Многие из них можно не только посмотреть, но и послушать.

8. Коллекция оружия и доспехов


   Лучшая документированная, и одна из самых полных и обширных коллекций в западном мире. Те, кто интересуются данной тематикой точно оценят.

Режим работы и билеты


С 1 марта 2023 года расписание и цены на билет в музее изменились. Теперь он работает с 10 до 18 каждый день, кроме понедельника. Входной билет на все выставки стоит €21.

В конце 2022 года в музее некоторые залы были закрыты, так как там шел ремонт. Сейчас ремонт окончен и все залы доступны для посещений.

2
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Татьяна
    .
    20 сентября 2020 07:55
    Супер!!!Спасибо огромное!!!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно