Галерея Альбертина, Вена, Австрия: фото и описание музея

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Albertinaplatz 1
   Расположенная в самом центре Вены, художественная галерея Альбертина занимает здание городской резиденции династии Габсбургов. Галерея была названа в честь короля Альберта Саксонского-Тешенского, богатое собрание рисунков и гравюр которого и положило начало постоянной экспозиции музея.

   Самая большая в мире коллекция графических рисунков и старинных гравюр классифицируется в хронологическом порядке и по так называемым школам.

   В выставочных залах экспонируются только самые известные мировые шедевры: ранние работы А. Дюрера, А. Пизано, И. Босха. Наиболее популярными среди посетителей галереи являются гравюры и рисунки Альбрехт Дюрера. В Альбертине собрано около 120 рисунков и акварелей, созданных знаменитым художником немецкого Возрождения.

Галерея Альбертина, залы

   Коллекция гравюр включает в себя превосходные образцы итальянского ренессанса, выполненные резьбой по дереву и травлением медью.

   Итальянское Возрождение представлено наиболее уникальными рисунками работы Рафаэля и Микеланджело.

   Среди самых ценных произведений голландской школы экспонируются рисунки Питера Брейгеля Cтаршего и Лукаса Ван Лейдена.

   Из-за пристрастия короля Альберта к французскому искусству им была собрана впечатляющая коллекция рисунков К. Лоррена, Ф. Буше и Ж. Фрагонара, которая экспонируется в выставочных залах.

   Галерея также владеет всемирно известными гравюрами Франсиско Гойи.

Галерея Альбертина

   В начале XX века особый акцент был сделан на расширение музейного фонда немецкого и французского искусства XIX века. В результате коллекция пополнилась наиболее ценными работами К. Д. Фридриха, А. Менцеля, П. Синьяка. Недавно приобретенная богатая коллекция импрессионистов дала возможность открыть постоянную выставку «От Моне до Пикассо», которая пользуется невероятным успехом у публики.

   Искусство второй половины XX века представлено в основном в работах американских и немецких художников этого периода, таких как Д. Поллок, Э. Уорхол, Р. Лихтенштейн и Б. Ньюман. Отдельно стоит выделить значительное собрание полотен Пабло Пикассо, одного из самых знаменитых художников XX века.

   Фонды классического модернизма и современного искусства, хранящиеся в галерее, были пополнены в 2007 коллекцией Риты и Герберта Батлинеров, переданной Альбертине в бессрочное пользование.

   Уникальна и достаточно обширна архитектурная коллекция Альбертины, которая представлена чертежами, планами и макетами, взятыми в основном из фондов Императорского двора.

   Сегодня в собрании галереи числятся более 65000 полотен, 50000 чертежей и около миллиона графических рисунков. Альбертина на сегодняшний день считается самым популярным музеем Австрии.

График работы музея


Каждый день музей работает с 10:00 до 18:00, в среду и пятницу с 10:00 до 21:00.

Взрослый билет 18,90€. Лицам до 26 лет 14,90€.

1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно