Музей Леопольда в Вене: экспозиция, фото

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Museumsplatz 1
   «Коллекция Леопольда» - жемчужина изобразительного искусства Австрии конца XIX начала XX веков. Для австрийской культуры Рудольф Леопольд имеет не меньшее значение, чем для искусства России Павел Третьяков.

Известный коллекционер Рудольф Леопольд появился на свет в 1925 году в столице австрийского государства, красивейшем городе Вена. Он обучался на медицинском факультете Венского университета, а после окончания учебного заведения начал заниматься частной практикой.

Один из залов музея Леопольда в Вене

Его главной отличительной особенностью от австрийских докторов было то, что он имел непреодолимый интерес к истории изобразительного искусства и занимался коллекционированием его лучших произведений. Особый интерес у венского врача был к картинам австрийского экспрессионизма, и, в частности, к творчеству в то время известного в узких кругах, художника Эгона Шиле. Профессиональные искусствоведы середины прошлого века не особо жаловали своим вниманием его картины и называли Шиле «местным талантом».

Один из залов музея Леопольда с высоты

Все переменилось в 1955 году. В то время Леопольд занимался отбором работ для показа современного искусства Австрии в музее Стеделейк, который находится в Амстердаме. Как раз на этом выставочном мероприятии произведения Эгона Шиле были оценены по достоинству.

Затем у него началась целая череда выставок, а Рудольф Леопольд продолжал собирать свою коллекцию, пополняя ее картинами новых художников. В 1990 году в Европе начался экономический кризис, а Леопольду было трудно одному справиться с такой большой коллекцией.

Музей Леопольда в Вене: экспозиция, фото

В 1994 году знаменитого коллекционера решило поддержать австрийское правительство и Национальный банк. Был учрежден Фонд Леопольда, который занялся обслуживанием и сохранением в достойных условиях великолепной коллекции картин. В 2001 году под музей Леопольда выделили специальное помещение в центре Музейного квартала, которое было спроектировано и построено по этому случаю. Сам владелец этой бесценной коллекции стал первым директором музея, названного в его честь.

Экспозиция музея Леопольда в Вене

Экспозицию музея Леопольда составляют самые разные по жанру полотна. Здесь можно увидеть картины художников австрийского сецессиона Густава Климта, Эгона Шиле и Оскара Кокошки.

Вход в музей Леопольда с высоты

Недалеко находятся образцы бытовой культуры из государств Африки и Океании. Немногим далее можно увидеть произведения мастеров из Китая и Японии. Увлеченность экзотикой – это определяющая характерная черта стран Европы в конце XIX - начале XX веков. Этому помогла Всемирная выставка, состоявшаяся в 1889 году в Париже. На ней европейские ценители прекрасного могли увидеть произведения искусств из Океании и Юго-Восточной Азии.

После проведения этой выставки Поль Гоген уехал рисовать на Таити, представители экспрессионизма из Германии Нольде и Пехштейн путешествовали по Океанским островам, а Дерен, Вламинк и Матисс начали собирать африканские фигурки.

Музей Леопольда вобрал в себя лучшие образцы восточного искусства, которые удачно дополняют европейскую культурную часть экспозиции.

График работы

Музей открыт каждый день в июне, июле и августе. В другие месяца во все дни, кроме вторника: с 10:00 до 18:00. Работает в праздничные дни. К примеру, 8 марта 2023 года всем девушкам вход бесплатный. Цены:

• Дети до 7 лет - бесплатно.
  • Молодые люди до 19 лет - 2,50€.
  • До 26 лет и старше 65 лет - 11€.
  • Обычный билет 15€.