Дворец Шенбрунн, Вена, Австрия: описание, карта, как добраться

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Schonbrunner SchloBstraBe 47
   Дворец Шенбрунн выполнял функции летней резиденции королевы Елизаветы. Дворцовый комплекс был выполнен в барочном стиле. Его основными достопримечательностями являются красивейший парк с чередой великолепных фонтанов, скульптурами и развалинами Древнего Рима. Кроме этого, Шенбрунн привлекает посетителей павильоном Глоритта и старейшим на Земле зоопарком.

   В 1918 году на территории Австрии была провозглашена республика, и Шенбрунн по достоинству стал главной достопримечательностью столицы нового государства.

Парк Шенбрунн, Австрия, Вена


   Дворцовый комплекс окружен вычурной решеткой, по сторонам от ворот на входе стоят монументальные обелиски. Посередине между воротами и дворцом расположен большой двор Эренхоф. Его общая площадь составляет 24 тыс. кв.м. Эренхоф окружен замечательными фонтанами. Если посмотреть налево, то можно увидеть скульптуры олицетворяющие Дунай, Инн и Эннс, а справа расположены скульптуры, представляющие в аллегорической форме Галицию и Трансильванию.

Исторические предпосылки создания



   Впервые о постройках на данном месте упоминается в манускриптах 15 века. На территории нынешнего дворцового комплекса располагалось поместье под названием Каттенбург, оно входило во владения монастыря Клостернойбурга.

Один из залов дворца Шенбрунна, Австрия, Вена


   Кайзер Матиас приезжал сюда на охоту и, по легенде, во время одного из охотничьих мероприятий в 1612 году, нашел «Прекрасный источник», в честь которого и назвали будущий дворец. Вода из источника еще долгое время поставлялась на императорский двор.

   Кайзер Фердинанд II со своей супругой Элеонорой Гонзагой тоже были любителями охоты. Они выбрали это место для своего загородного отдыха. После смерти своего венценосного мужа в 1637 году Элеонора начала жить в замке и дала ему имя Шенбрунн.

   В 1683 году на разросшийся дворцовый комплекс и только появившийся зверинец напали турки. В это время османское войско проводило осаду Вены. Разгоревшиеся на дворцовой территории пожары подвергли разрушению большую часть поместья.



   Кайзер Леопольд I занялся реконструкцией дворца. В 1696 году архитектор Йохан Бернард Фишер фон Эрлах развернул строительные работы. За основу был взят проект Версальского дворца. Основные работы были окончены в 1713 году, но еще оставались недостроенные объекты.

Мария Терезия – символ Шенбрунна



   В годы когда страной правила Мария Терезия, дворцовый комплекс по-настоящему расцвел. Здесь плелись придворные интриги, давали балы и принимали послов из других стран мира. Шенбрунн стал официальной резиденцией правителей Австро-Венгрии. В 1742-1743 гг. строительство дворцового комплекса продолжилось. Нынешний вид дворца с тех пор практически не изменился.

   Мария Терезия была большой любительницей искусства и дала задание построить в северной части Шенбрунна помещение театра. Его открытие состоялось в 1747 году. В 1752 году по приказу кайзера Франца I был основан зоопарк, который на сегодняшний день является самым старым на Земле.

Дворец Шенбрунн, Вена - вид ночью


   Дворцовый комплекс Шенбрунн содержит 1441 комнату разных размеров. Из них 190 отдано в аренду частным структурам. Туристы могут осмотреть всего лишь 41 комнату.

Парк



   Особой красотой и изяществом отличается парк возле дворцового комплекса. Его площадь составляет 160 гектаров, основан он был в 1705-1706 гг. Жаном Треа с учетом проектных решений архитектора Йохана Бернарда Фишера фон Эрлаха.

Дворец Шенбрунн, Вена


   Парк выполнен таким образом, что со стороны дворца можно увидеть геометрически выверенные прямые. В местах пересечения аллей парка находятся фонтаны, которые заканчиваются парковыми павильонами или дворцовыми помещениями.

Другие дворцовые достопримечательности



   Жемчужиной дворцового комплекса по праву можно назвать Глориетту, расположенную в парке. Она выполнена в стиле ранней классики в 1775 году. Над ее проектом работал архитектор фон Хоэнберг. Ротонду построили в честь победы Австрийской империи и Марии Терезии над Пруссией Фридриха II. В ходе Второй мировой войны Глориетта подверглась частичному разрушению, но к 1948 году ее реставрировали и она приобрела прежний облик.

   Очень советуем обратить внимание на:

  • фонтан Нептуна
  • искусственно созданные руины Древнего Рима, которые олицетворяют разрушение Карфагена
  • здание с прекрасным источником
  • обелиск, размещенный на больших фигурах черепах, на котором можно узнать об истории старинного рода Габсбургов.


График работы


Стоимость билеты для взрослого €22. Детям, студентам, инвалидам - скидки. Дворец открыт 365 дней в году, включая все праздничные дни!

  • с 1 сентября по 31 марта - с 9:00 до 17:00.
  • с 1 апреля по 2 ноября - с 8:30 до 17:30.
  • с 3 ноября 2023 по 31 марта - с 8:30 до 17:00.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно