Чем прославились Медичи?

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: Париж, Франция
   Началось время Возрождения - мощный расцвет искусств, архитектуры, наук, литературы, ремесел — в XIV в. во Флоренции, городе в центре Италии. Во многом этому поспособствовал один из древних флорентийских родов — Медичи.
   Сначала Медичи были банкирами - основанный ими банкирский дом к XV в. стал столь богатым и могущественным, что давал деньги в долг королям Европы. Сами Медичи в конце концов получили титул герцогов и правили Флоренцией вплоть до 1737 г. Медичи были тонкими ценителями и знатоками искусств и оказывали щедрую поддержку талантливым скульпторам, архитекторам, художникам, приглашая их со всех концов Италии.
   Иным из этих мастеров суждено было достичь в своих работах поразительного совершенства. Год за годом они превращали Флоренцию в прекраснейший город Европы.

Вид флорентийской площади с птичьего полета

Знаменитая флорентийская площадь Синьории, похожая на музей под открытым небом, известна всему миру — фотографии ее есть даже в школьных учебниках. Высоко в небо уходит четырехгранная часовая башня, венчающая массивное и в то же время изящное здание Палаццо Веккио (Старого дворца). А справа от него — Лоджия Ланци, удивительное сооружение с тремя огромными арками, за которыми, как на театральной сцене, стоят на постаментах мраморные статуи героев античных мифов. Тут же на площади можно увидеть и статую Микеланджело «Давид», правда, в наши дни уже не подлинник, а очень качественную копию.

Флорентийская площадь Синьории

Работали во Флоренции и Леонардо да Винчи, и Бенвенуго Челлини, и Рафаэль, и многие другие выдающиеся мастера, которым покровительствовали Медичи. Подражать высоким образцам флорентийского искусства и архитектуры стали другие итальянские города, и наконец, Возрождение пришло сначала во Францию, а затем и в другие европейские страны.

Сами же Медичи жили в величественных дворцах среди множества произведений искусства, собранных за многие десятилетия и века. Кроме того, просвещенные представители этого рода собирали редкости — древние монеты, старинное оружие, посуду, шкуры невиданных зверей. Содержали собрания в порядке особые слуги.

Необъятные коллекции Медичи уже смело можно назвать музеями, правда, и они предназначались далеко не для всех — лишь для самих Медичи да их гостей. Однако ознакомиться с ними всегда могли работавшие во Флоренции художники, скульпторы и другие люди искусства.
Отзывы посетителей
  1. Нелли
    .
    17 мая 2012 22:08
    Очень интересная статья. Давно искала о роде Медичей,побольше бы подобной информации из истории.