Чем славилась Александрия?

Страна: Египет
Город: Александрия
Адрес: Александрия
Такой была древняя Александрия. Знаменитый маяк находился на острове Фарос, соединенном с материком дамбой.

Прежде всего, тем, что ее основал в дельте Нила Александр Македонский. Историки относят это событие к 332-331 гг. до н.э. Тогда, легендарный полководец, начав войну с персидским царем Дарием, «мимоходом» заглянул в Египет. Страна фараонов сдалась ему без боя, и Александр был провозглашен ее владыкой и сыном бога солнца Амона.

А чем еще известна Александрия? Каждый без запинки ответит, что в годы своего расцвета Александрия славилась громадным маяком — его считали одним из семи чудес света. Знаменита была и Александрийская библиотека, богатейшее собрание папирусных свитков, равного которому не было во всем античном мире.

Однако еще об одной достопримечательности Александрии — Мусейоне помнят почему-то меньше. Между тем слава Мусейона тоже гремела по всему античному миру. Более того, Александрийская библиотека была лишь одной из частей Мусейона. Сразу же после смерти Александра Великого его громадная империя распалась на части. Ее поделили между собой ближайшие сподвижники завоевателя. Египет достался военачальнику Птолемею, который стал царем под именем Птолемей I и родоначальником династии Птолемеев, правившей страной около трех веков. Последней в этом роду была красавица царица Клеопатра VII — после ее смерти Египет в 30 г. до н.э. стал одной из провинций Римской империи.

Изображения царя Птолемея II и его жены Арсинои вырезаны на полудрагоценном камне сардониксе. Эту так называемую камею Гонзага, выполненную в III в. до н.э. неизвестным мастером из Александрии, сейчас можно увидеть в петербургском Эрмитаже

Птолемеи щедро покровительствовали наукам, искусствам, литературе. Уже Птолемей I вознамерился превратить Александрию, ставшую столицей Египта, в главный центр научной и философской мысли всего Средиземноморья. При нем и началось строительство Мусейона — храма муз, покровительниц наук и искусств. По замыслу Птолемея I, Мусейон должен был стать местом, где могли бы жить и вести научные исследования видные ученые того времени, которых приглашали со всех концов света. Египетский властелин предоставлял им полное обеспечение и давал возможность заниматься любыми науками. В стенах Мусейона в разные времена и при разных царях Птолемеях работали такие выдающиеся ученые античности, как физик Гиерон, астрономы Эратосфен и Аристарх Самосский, математики Евклид и Архимед.