Что представлял собой Мусейон

Страна: Египет
Город: Александрия
Адрес: Мусейон
   Уже через несколько десятков лет Мусейон стал, говоря современным языком, настоящим академгородком — с жилыми помещениями для ученых, комнатами для работы, залами для лекций, прогулок и совместных трапез. Кроме того, в Мусейоне были ботанический и зоологический сады, астрономическая обсерватория и библиотека. Для нее построили отдельное величественное здание, с четырех сторон окруженное колоннами, между которыми стояли статуи писателей и ученых. В огромном читальном зале, облицованном белым мрамором, размещались столы для чтения и письма, а рядом — удобные кресла и ложа.

За этим залом начиналось необъятное хранилище свитков. Царские гонцы приобретали папирусные свитки во всех средиземноморских странах. Мореплавателям, входившим в порт Александрии, предписывалось сообщать, какие есть на борту корабля рукописи. Их просматривал хранитель Александрийской библиотеки. Если свитки представляли научный или литературный интерес, их немедленно приобретали.

Так выглядел Мусейон

При библиотеке работал огромный штат переводчиков и переписчиков — они переводили тексты и делали копии рукописей. Между прочим, именно в Александрийской библиотеке книжное собрание впервые начали систематизировать по разделам, иными словами — создавать самый первый библиотечный каталог.

К I в. до н.э. в фондах Александрийской библиотеки хранилось 700 тысяч папирусных свитков. Среди них - произведения великих драматургов, поэтов, философов, историков: Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана, Менандра, Геродота, Полибия... Это собрание непрестанно пополнялось и множилось.
Отзывы посетителей
  1. Pallavi
    .
    13 октября 2012 22:21
    Никогда бы не подумал, что в Мусейоне могло жить столько ученых.