Штернбергский дворец в Праге, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: Hradcanske namesti 57/15
   Национальная галерея, в которой собраны все шедевры, которыми располагает страна, есть везде. В Праге в одно помещение галерея не вмещается, поэтому части разбросаны по разным зданиям. Одна из интереснейших частей - Штернбергский дворец на территории Пражского града. Своим рождением музей обязан союзом чешских меценатов 18 века. Для широкой публики музей был открыт лишь в начале 20 века, а в руки государства перешел лишь в конце 30-х годов.

Во дворе музея


   Экспозиция Шенбергского дворца была открыта лишь в 2003 году. Представляет интерес не только экспозиция музея, но и сохранившийся интерьер нескольких залов, а также сам дворец, долгое время служивший пристанищем для министерства обороны страны.

   На первом этаже музея посетители знакомятся с немецкой и австрийской живописью 16-18 веков (времена Священной Римской империи). Среди экспонатов работы Дюрера, Лукаса Кранаха. Здесь же находится отличное собрание миниатюрной скульптуры, коллекция гравюр и рисунков, а также предметов прикладного искусства, которые обогатили музейное собрание совсем недавно.

Скульптура цапли


   Второй этаж музея знакомит с экспонатами античной Греции и Рима из коллекций знатных семей Чехии 18 века. Несколько интересных скульптурных портретов, фрагменты мозаики - коллекция не очень большая.

   Затем следует довольно большое собрание живописи Возрождения. Интерес вызывает обилие неизвестных имен, но уровень всех работ шедевральный. Кроме светской живописи, представлено несколько восхитительных икон художников тосканской и венецианской школ. Особое внимание стоит уделить работам флорентийских мастеров позднего Возрождения.

Один из залов дворца


   Третий этаж дворца отдан под коллекцию живописи Барокко. Представлены Рембрандт, Эль Греко, Рубенс, Ван Дейк, Тинторетто, Рибейра, Гойя. Здесь же воссоздан кабинет известного мецената первой половины 19 века, благодаря которому дворец и располагает таким впечатляющим количеством шедевров.

   Во дворце постоянно проходят выставки из собраний других музеев Чехии и Европы. За временные выставки доплачивать не нужно. Музей прекрасно оборудован. Вся необходимая информация размещена в красочных путеводителях на нескольких языках.

Режим работы



   Входной билет - 220 крон. Работает заведение ежедневно, кроме обычного выходного для музеев - понедельника. С 10 утра до 6 вечера.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно