Музей Королевских Экипажей в Булаке, Египет

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: Boulaq Num.4
В районе Каирской бухты, на территории Военного музея расположена отдельная, самостоятельная экспозиция, состоящая из королевских церемониальных экипажей, карет и автомобилей.

До революции 1952 года Египет был королевством. Поэтому всякий официальный выезд правящей семьи сопровождался пышными церемониями.

Найти музей непросто, поскольку, несмотря на то, что он расположен на территории военного музея, здание его находится несколько в стороне и ведут к нему указатели сплошь на арабском языке. Имеет смысл спрашивать дорогу у прохожих.


Экспозиция



Внутри посетителей ожидает вереница экипажей, карет, дилижансов, которые когда-то были участниками важнейших государственных мероприятий и праздников. Возле каждого экспоната исчерпывающая информация (в том числе на английском языке).

Примерно треть экипажей были подарены королевской семье европейскими монархами и главами правительств. Есть и такие, что были куплены египетским правительством, лично членами королевской семьи.

Среди особенно ценных экспонатов - подарок Наполеона III, сделанный накануне открытия Суэцкого канала.

Вместе с каретами и ландо в музее представлены автомобили для королевских выездов, парадов и торжественных встреч.

Кроме повозок и экипажей в музее огромная коллекция аксессуаров: кнуты, седла, каретные фонари.

Большое внимание посетителей привлекает коллекция кучерских ливрей, ярких и богато украшенных. Есть здесь и официальные королевские наряды.

Обширная выставка фотографий знакомит посетителей с тем, как выглядели торжественные церемонии в Египетском королевстве.

Особое место в музее занимает выставка подарков королевской семье от глав государств.

К сожалению, с началом очередной египетской революции реконструкция музея остановилась. В настоящее время экспозиция закрыта.

Обновление на 2023 год



Музей работает! В 2021 году реконструкция завершилась. Была потрачена колоссальная сумма денег - около 100 миллионов долларов.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно