Дворец-музей Эль-Гухара, Каир, Египет

Страна: Египет
Город: Каир
Адрес: 27H6+G27, Privet Entrance Bel Kalaa
   Королевский дворец Эль-Гухара, официальная резиденция египетских монархов на протяжении полутора веков, находится в южной части Каирской цитадели. Музеем это строение стало совсем недавно, но экспозиция заслуживает внимания.

   Дворец Эль-Гухара строился в начале 19 века по приказу первого из королей Мухаммеда Али. Владыка принял решение построить собственную резиденцию, чтобы полностью отказаться от резиденций, напоминающих об османском правлении в Египте.

   Удивительно органичное сочетание европейского барокко и восточного искусства создают пышную и торжественную атмосферу дворца.

   Богатая позолоченная лепнина на потолках, скульптура, живопись, все здесь подчеркивает былое величие египетской монархии.

   Приемные, тронный зал с мебелью, витринами с королевскими официальными и церемониальными одеждами, все в экспозиции ярко, привлекательно и интересно.

   Экскурсоводы обязательно сообщат, что трон Мухаммеда Али - лучший в мире. Само по себе утверждение спорно, однако, этот подарок Египту от итальянского короля на самом деле производит сильное впечатление. Сочетание ярко красного бархата с черным деревом, покрытым искусной резьбой, как нельзя лучше сочетается с восточным колоритом дворца.

   Огромные зеркала в массивных рамах были повешены для того, чтобы все, кто пришел на королевскую аудиенцию, могли привести себя в порядок.

   Нельзя не обратить внимание на массивную люстру в тронном зале. Это подарок французского Луи-Филиппа. Вес этого светильника около тонны!

   Экспозиция спальни Мухаммеда Али позволяет судить о личных вкусах и предпочтениях короля, его характере. Именно здесь вам расскажут о том, как египетский король избавился от своих недругов из числа мамлюков. Пригласив их на пир, король приказал убить их на выходе из дворца. Изысканно и просто, на восточный вкус...

   Отдельной платы за посещение дворца нет. Входной билет на территорию Каирской цитадели включает в себя посещение королевского дворца Эль-Гухара.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно