Музей шпионажа в Финляндии, Тампере

Страна: Финляндия
Город: Тампере
Адрес: Satakunnankatu 18
   Оригинальный музей шпионажа находится в Финляндии в городе Тампере. Музей был открыт в Финляндии неслучайно. Страна находится между западом и востоком, что делает ее отличной площадкой для шпионажа. Музей был открыт в 1988 году. Забавно, что автобус под номером «7», который ходит к музея, на день открытия был переименован в «007», так пожелал сделать владелец музея шпионажа - Теппо Турья. Надо заметить, получилось весело и интересно.

А теперь давайте узнаем, что же находится внутри музея. Надо сказать, что внутри будет интересно как маленьким, так и взрослым, как мужчинам, так и женщинам. Конечно, в музее шпионажа представлены различные фото всех знаменитых шпионов, таких как Рихарда Зорге, Мата Хари и других. Здесь все экспонаты можно трогать, использовать и проводить эксперименты на себе. Тут вы встретите и детектор лжи, и различные приборы для изменения голоса и еще массу интересных вещей. Но это еще не все. Всем, кому нравится это необычное занятие – шпионаж, предложат пройти тест на пригодность к профессии шпиона. После, все получает рекомендательное письмо.

После входа в музей, наряду с билетом гостям выдается и карточка с заданиями. Все с удовольствием выполняют эти задания. Кто-то разыскивает потайную дверь, а кто-то взламывает сейф.

Одним из заданий для гостей музея является взлом сейфа

В музее существуют отделы. Они были созданы для того, чтобы каждый выбрал то, что ему по вкусу. Так в музее представлен отдел «Агенты под прикрытием», «Шпионы-женщины», «Ниндзя», «Оружие шпионов». Также в музее есть специальный отдел, который посвящен исключительно русским шпионам, а их биографию можно прочитать на русском языке. В музее шпионажа часто проходят различные тематические выставки. На выходе из музея каждый сможет посетить шпионский магазин, и купить на память какую-нибудь интересную вещицу: ручку с невидимыми чернилами или компас, и еще много чего.

Комната, где можно прочесть биографию шпионов

Найти музей несложно – он находится в самом центре города.

Стоимость билетов относительно недорогая: 8 евро – для взрослых и студентов, детям до 6 лет вход бесплатный. Стоимость шпионского теста – 5 евро.

Музей работает каждый день. Практически всегда он открывается в 11 00 (бывают исключения), а закрывается в 17 00.