Дом инвалидов, Париж, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 129 Rue de Grenelle
   Парижский Дом инвалидов - один из самых посещаемых музейных комплексов Парижа. Уникальное место, самый пафосный приют для отставных солдат, созданный по приказу Людовика XIV. Королю надоели попрошайки и воры из числа некогда бравых солдат Его Величества. Войн было достаточно, а проблему отставных военных и инвалидов никто не решал.

   Как и большинство "проектов" Людовика, Дом инвалидов получился необыкновенным. Капризный король даже архитектора сменил, недовольный декором собора.

   Первых жильцов Дом инвалидов принял уже через 4 года, хотя окончательно строительство было закончено только через 30 лет.

   Самое удивительное, что здесь до сих пор живут ветераны и инвалиды Второй мировой войны. Правда не 4000, как когда-то, а всего лишь около сотни.

Сегодня Дом инвалидов - это в первую очередь музей. И не один.


   Одно из самых притягательных для туристов всего мира мест в Доме инвалидов - это гробница императора Наполеона Бонапарта. Саркофаг с останками великого полководца ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Помимо самого Наполеона здесь же похоронены его братья Жозеф и Жером, а также сын императора Наполеон (Наполеонович, разумеется).

гробница императора Наполеона Бонапарта

   Здесь же можно увидеть могилы многих маршалов Франции, а также могилу автора "Марсельезы" Клода де Лиля.

   Собор музея - самая красивая и самая узнаваемая его часть. Шикарные росписи, скульптурные группы известных мастеров, позолоченный купол, впечатляющие размеры. Есть чем полюбоваться.

   Рядом, в бывшем здании солдатской церкви, сейчас проходят концерты камерной музыки.

Внутренний двор

   Музеев на территории Дома инвалидов несколько. Музей планов и рельефов предлагает зрителям осмотреть около сотни старинных макетов, рельефных карт и тому подобное. Этот музей - старейший на территории "дома".

Музей армии


   Великолепная коллекция оружия и доспехов с самых древних времен. Но самое интересное в музее - коллекция игрушечных солдатиков. 150 тысяч оловянных, картонных, свинцовых воинов самого разного происхождения, в разном обмундировании. Впечатление сильное!

   Богат раздел изобразительного искусства музея. Живопись, скульптура, рисунки, эстампы. Раздел артиллерии когда-то был самостоятельным музеем. Здесь представлены пушки за 600 лет существования этого вида вооружения.

Музей Ордена освобождения


   Экспозиция музея посвящена Ордену, учрежденному Шарлем де Голлем. Коллекция орденов, других наград. Этот музей мы уже ранее подробно описывали на нашем сайте. Информацию о нем можно прочесть здесь.

Музей Шарля де Голля

   Это музей самого великого президента. Его рукописи, личные вещи, награды. В отдельном зале можно посмотреть фильм об освободителе Франции. Самый новый из музеев "дома". К тому же самый "интерактивный" и высокотехнологичный.

   Музей современной истории знакомит публику с историей Франции 20 века. Основные экспонаты - афиши, фотографии, открытки, картины. Удивляет то, сколько информации можно почерпнуть из простой почтовой открытки или афиши.

   Весь комплекс открыт для посещений с десяти до шести. Входной билет 9,5 евро. Льготы предусмотрены для многих категорий посетителей. Если вы инвалид войны, военный (в форме!), купили "музейную" карту Парижа, то пройдете бесплатно.

   Помимо всех музеев, в Доме инвалидов постоянно размещаются две большие временные выставки, на которые необходимо покупать отдельный билет, можно приобрести "комплексный" билет за 12 евро, дающий право доступа во все музеи, собор и на все выставки.

   Посещение Дома инвалидов оставит самое яркое впечатление, в этом можете не сомневаться.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно