Музей Родена в Париже, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 79 Rue de Varenne
   Недалеко от Дома инвалидов, в самом сердце Парижа, окруженный роскошным парком, стоит особняк Бирона. Здесь находится музей скульптора, который большую часть своей творческой жизни посвятил главному шедевру - Вратам ада. Работая над этим удивительным произведением по заказу парижских городских властей, мастер создал множество скульптурных эскизов, фрагментов, зарисовок, проб. Сейчас каждое из произведений безоговорочно признано шедевром мирового искусства. Речь идет об Огюсте Родене.

Музей состоит из трех самостоятельных частей, которые удивительным образом дополняют и продолжают друг-друга.

Музей Родена в Париже - вид со двора

Первая часть - парк. Филигранно подстриженные деревья, идеальные дорожки. Но главное - скульптуры великого мастера, гармонично расположенные на площадках парка. Здесь можно увидеть известного "Мыслителя", трагичных "Граждан Кале", вдохновенного "Бетховена", сами "Врата ада" наконец.

Скульптуры в музее Родена

Вторая часть - сам музей в особняке. Здесь, помимо мраморных скульптур Родена, представлена живописная коллекция скульптора, которая включает в себя работы Моне и Ван Гога. Есть залы, где собраны работы спутницы Родена - Камиллы Клодель. Для многих станет открытием, что мастер пробовал себя в живописи и фотографии. Всего в коллекции музея более шести тысяч скульптур французского гения, около восьми тысяч фотографий, семь тысяч других произведений искусства.

Третья часть музея - бывшая часовня. В этом помещении собрана коллекция античных артефактов, принадлежащая некогда самому мастеру. Кроме того, здесь проводятся выставки современного искусства.

Музей располагает огромной библиотекой, в которой собрана вся литература, посвященная творчеству Родена.

Весь комплекс в летнее время открыт с десяти утра до шести вечера. Понедельник выходной день. По средам экспозицией можно любоваться до девяти часов.

Посещая музейный комплекс, можно купить билет за 1 евро, который дает право гулять по парку. Полный билет, дающий допуск ко всем сокровищам, обойдется в 9 евро. Скидки предназначены для молодежи от 18 до 25 лет - 7 евро (если вы приехали из страны, которая не входит в ЕС). Молодые люди из Европы получают бесплатный билет. Отличное предложение для семей: двое взрослых с детьми должны купить билет за 10 евро. В том случае, если вы хотите посетить временные выставки в часовне или одно из многочисленных мероприятий музея, билет обойдется в 6 евро.

Музей Родена - третий по популярности в Париже. Пальму первенства удерживает пафосный Лувр, на втором месте богатый музей Орсе. Роден любим не только французами. Творчество скульптора давно перешагнуло границы его родины, став достоянием всего мира.