Музей Эжена Делакруа, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 6 Rue de Furstenberg
   Париж – красочный культурный городок, который богат на различные достопримечательности. Каждый год этот город принимает сотни тысяч туристов. Они съезжаются сюда для того, чтобы походить по улочкам, которыми расхаживали в прошлом великие французские художники, писатели, поэты.

Вывеска перед главным входом в музей Эжена Делакруа

Одним из объектов, который в обязательном порядке должен быть посещен приезжим в этот город, является Национальный музей Эжена Далакруа. Музей оказался скрыт от посторонних глаз, затерявшись на одной из французских улиц – на улице Фюрстенберг. О нем знают лишь немногие ценители художественных произведений этого великого творца.

Одна из комнат дома-музея Эжена Делакруа в Париже

То, что на сегодняшний день является музеем, в недалеком прошлом было квартирой и мастерской мастера. Эжен Делакруа переехал в этот тихий уголок 28 декабря 1857 года. Столь внезапный переезд был обусловлен тем, что именно в этот период своей жизни великий художник боролся с болезнью, а данный район его идеально устраивал за счет того, что тут, совсем не далеко от его квартиры, находилась знаменитая церковь Сен-Сюльпис. Именно в этой церкви Делакруа выполнял столь изящный заказ на создание одноименной серии монументальных фресок.

Портрет Эжена Делакруа

Художник прожил в этом доме 5 лет, а в августе 1863 года долгая недуга забрала жизнь великого Делакруа. Что интересно, все это время художник очень редко выходил из своего дома. В основном, это были нечастые визиты церкви Сен-Сюльпис. Он вел затворнический образ жизни. С Эженом проживала служанка Женни Ле Гулю, которая была очень преданной и заботливой. Она служила ему еще с 1834 года. Во время болезни мастера, Женни выхаживала его, выводила на прогулки и даже ходила вместе с ним по галереям. По завещанию, верная служанка получила 50 000 фунтов, немного мебели и портрет, написанный уже ныне покойным господином.

Портрет служанки Женни Ле Гулю