Музей информатики, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 25 Allee Pierre Ziller
   Деловой район Парижа – Дефанс знаменит не только своими роскошными офисами, наличием большого количества людей, делающих деньги, но и первым европейским музеем информатики. Располагается он на последнем этаже визитной карточки квартала Дефанс – Большой арки. Посетители музея предлагается увлекательная экскурсия в историю информатики, знакомство с первыми персональными компьютерами середины 20-го века. Здесь же представлены и современные девайсы, которые только готовятся к выпуску на рынок.

Весь исторический путь развития информатики неразрывно связан с достижениями компьютерной техники, различных вычислительных машин. И скорость появления новых видов «умных» машин в последние десятилетия особенно возросла. Компьютер проник во все сферы человеческого бытия – от профессиональной и государственной деятельности до повседневных мелочей. Компьютер сравнялся в своей популярности и распространению в мире с мобильным телефоном и эти два изобретения уже не могут существовать и развиваться друг без друга. Но всего пятнадцать-двадцать лет назад трудно было представить подобный прогресс. Молодое поколение считает, что информационные технологии существовали всегда. Именно для этого и был создан музей информатики, чтобы показать, как маленькими шагами начиналось развитие первых компьютеров, какими параметрами они обладали, как продвигалась мысль человека. Посетители могут побывать и в компьютерном зале 60-х годов прошлого века, близко познакомиться с аппаратом, который мог производить вычислительные операции, по объему и сложности равные современному мобильному телефону.

Экспонаты музея информатики

Музей информатики существует совсем непродолжительное время – лишь с 2008 года, но быстро стал популярен среди местных жителей и гостей Парижа. Часто здесь проводят различные лекции для своих студентов и высшие учебные заведения Парижа, основываясь на экскурсии. Экспозиция музея представляет собой выставочное пространство, площадью 400 квадратных метров, на котором располагаются очень интересные экземпляры, например изобретенную еще в 1908 году вакуумную трубку. Заслуживает восхищения первый в мире микрокалькулятор французский Micral 1973 года. Но самым ценным экспонатом музея является суперкомпьютер американского производства Cray, весом полторы тонны. Всего насчитывается более 200 уникальных экспонатов. Не обошел своим вниманием Парижский музей информатики и такое обычное сегодня понятие, как интернет. Отдельной экспозицией представлена история появления интернета, пути развития компьютерных сетей. Всего насчитывается более двухсот уникальных экспонатов.

Первая вакуумная трубка

Музей рад принять посетителей каждый день недели, без выходных. Стоимость билета для взрослых составляет 9 евро, а для детей 7,5 евро. Лозунг Музея – «Узнавай прошлое, понимай настоящее и представь себе будущее!», как нельзя верно характеризует представленную экспозицию.

Отзывы посетителей
  1. Арина
    .
    23 сентября 2014 13:34