Музей ордена Освобождения, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 51 Boulevard de la Tour-Maubourg, 75007
   Многие туристы считают Париж культурной столицей, которая богата своими численными галереями и крупнейшими художественными музеями. Однако, печальным является тот факт, что туристы акцентируют свое внимание на самых популярных культурных местах, забывая при этом о том, что где-то рядом, в тихой улочке, находится Музей ордена Освобождения.

Этот музей расположен в одном из исторических зданий города – в Доме Инвалидов, который расположился на тихом бульваре де ла Тур-Мобур. Это – один из немногих военных музеев, которые могут похвастаться своими уникальными экспонатами. Но главной задачей этого музея является, в первую очередь, напомнить всем посетителям о прошлом этой великой страны. Ведь многие просто-напросто пренебрегают историей своего государства, что есть не совсем правильно.

Орден Освобождения

Этот музей был основан почти пол столетия назад, он имеет очень особенную, уникальную предысторию. В годы Второй Мировой (а именно с 17 ноября 1940 года по январь 1946 года) существовал орден Освобождения. Все участники ордена Освобождения боролись за независимость Франции. 1036 отважных добровольцев (списки которых представлены в музее) боролись за правду и независимость. Их деятельность привела к ожидаемому результату.

Один из залов музея Ордена Освобождения

Туристы и коренные парижане могут увидеть в музее свыше 4 тысяч уникальных экспонатов, которые разместились в помещении с суммарной площадью в 4 тысячи квадратных метров. Здесь есть шесть просторных зала и три галереи, в которых представлены самые разные старинные предметы. Они являют собой целую историю, как ордена в целом, так и каждого из членов братства по-отдельности. Военная униформа, оружие, флаги и рации-передатчики – все это можно увидеть в музее.