Музей искусства и ремесел, Париж, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 60 Rue Reaumur, 75003
   На сегодняшнее время музей искусства и ремесел, который находится в Париже, по праву считается самым старым музеем Европы. Музей впервые был открыт в 1794 году, и он расположился в старом аббатском монастыре Сен-Мартин де Шамп.

Музей искусства и ремесел представляет в своих выставках экспонаты, которые иллюстрируют историю техники и технологий. Некоторые посетители, которые приезжают в этот музей на экскурсию, ожидают увидеть живописные скульптуры и статуи, но после посещения они немного огорченны, так как здесь представлены экспонаты человеческого инженерного гения, и к искусству тут можно только отнести, то мастерство, которым обладал инженер.

Маятник Фуко

Еще много лет назад, здание в котором сейчас музей было монастырем, но правительство решило его забрать под свои государственные нужды. В храме решили сделать музей, и разместить все инженерные изобретения и технические новинки того времени, для того чтобы донести людям тот факт, что мир техники стремительно развивается, и те экземпляры, которые представлены уже считается антиквариатом. Через некоторое время существования музея, к зданию пристроили несколько небольших корпусов, в которых и до сих пор представлены экспонаты техники, например, счетно-алгебраическую машину великого математика Паскаля или детали от одного из американских космических кораблей «Шаттл» и много других интересных вещей.

Лаборатория Лавуазье

В музее можно увидеть разные диковинки, которые были созданы руками людей, это: первые счетные машины, микроскопы, телефоны, телеграфы, кинопроекторы, бумагоделательная машина, водяные часы, и многое другое, на что, несомненно, стоит посмотреть.

Локомобили

Настоящей изюминкой и гордостью музея на сегодняшнее время является коллекция локомобилей и автомобилей. Автомобили установлены таким образом, чтобы люди, которые понимают в тонкостях техники, смогли оценить работу инженера. Кроме всех известных автомобилей, музей может показать аэромобили и даже паровой аэроплан инженера Клемана Адера, который висит на потолку. Самая большая гордость музея – это первый в мире самодвижущийся экипаж с тепловым двигателем, творение инженера Николы-Джозефа Куньо.

Также в музее представлены разные образцы материалов, которые на сегодня очень распространенные в быту: стекло, пластик, алюминий, разнообразные ткани, которые на протяжении веков очень помогли людям создавать необходимое приспособление.

Каждый экспонат в музее подписан, и можно узнать о нем краткую информацию. Одним словом, музей создан для любителей техники, которым во время экскурсии не придется скучать.