Музеи замка Мон-Сен-Мишель, Франция

Страна: Франция
Город: Мон-Сен-Мишель
Адрес: Остров Мон-Сен-Мишель
   Замок Мон-Сен-Мишель возник еще в 11 веке на небольшом островке возле реки Кюснон. Несмотря на маленькую территорию острова в замке располагаются несколько великолепных музеев, так что посетителям будет на что посмотреть, к тому же, сам замок очень забавен по своей архитектуре и вызывает у многих интерес.

Замок начали строить еще в 709 году, и сразу после его постройки это место стало популярно у паломников. Изначально была построена церковь, затем монастырь монахов-бенедиктинцев.

Владельцы Мон-Сен-Мишель и настоятели монастыря всегда ладили с правителями Франции и старались помогать им. Поэтому в 1066 году аббат монастыря выделил огромную сумму денег для строительства кораблей, которые отправились на завоевание английских земель. Поход был успешным, и Вильгельм Завоевателей (тогдашний правитель Франции) также отблагодарил аббатов. С того времени территория замка значительно расширилась.

Замок имеет такое географическое положение, что до сих пор идут споры о том, чья это территория - Нормандии или Бретани. За свою историю существования Мон-Сен-Мишель пережил много войн, что конечно сказалось на его внешнем облике. Нередко он был владением различных английских монархов.

Интересный случай был во времена правления Филиппа-Августа французским государством. Французы выиграли очередную войну, и захватили Нормандию. Но выяснилось, что замок очень серьезно пострадал. Это очень огорчило Филиппа-Августа, и он выделил средства, чтобы в кратчайшие сроки восстановить былой вид Мон-Сен-Мишеля. Так, в 1228 году замок приобрел прежний вид, но помимо этого был построен еще отдельный комплекс, который вошел в историю под названием «Чудо».

Древние пушки, которые использовались при охране замка

В период столетней войны между Францией и Англией, замок Мон-Сен-Мишель был надеждой французов. Его обороняло всего 119 рыцарей, которые поклялись оборонять его то последнего вздоха. В течение 30 лет англичане не могли взять эту крепость, и были вынуждены отступить. Из-за своего бессилия английские войска разгневались, и когда отступали, разрушили все постройки, которые находились за стенами замка.

За время своего существования замок был даже тюрьмой, в которой могло содержаться около 300 заключенных. Но с 1863 года он приобрел совсем другой вид, тюрьму упразднили, а замок реконструировали.

В замке Мон-Сен-Мишель есть исторический музей, в котором находится довольно-таки большое собрание картин, скульптур, старинных вещей и других ценностей. Внимание посетителей всегда приковывает огромный перископ 19 века, с помощью которого можно осмотреть все окрестности замка. В историческом музее находится музей Археоскоп, в котором гости замка узнают о его истории создания и различных других интересных моментах, связанных с жизнью Мон-Сен-Мишель.

Музей Тифены - одна из комнат

Музей Тифены – в нем созданы уникальные постройки и жилые помещения 13 столетия, архитектором которых был Бертран Дюгеклен. Делал он это для своей любимой жены – Тифены (отсюда и название музея).

Морской музей Мон-Сен-Мишеля понравится всем мореплавателям, так как здесь представлено неимоверное множество моделей кораблей.

Еще хочется сказать о том, что замок находится на высоте 80 м. над уровнем моря, но бывают сезоны, когда вода подступает прямо к воротам замка. Буквально за 1 день он становится островом, очень красивым островом Мон-Сен-Мишель. На сегодняшний день это место охраняется ЮНЕСКО как ценнейший памятник архитектуры.

Вид Мон-Сен-Мишель с высоты