Центр Жоржа Помпиду, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 19 Rue Beaubourg, 75004
   Центр Жоржа Помпиду одна из известнейших достопримечательностей Парижа. Комплекс относительно молодой, открыт в 1977 году (по инициативе известного французского политического деятеля - Жоржа Помпиду), но уже известен на весь мир и очень полюбился парижанам. Архитекторы - Ренцо Пьяно и Ричард Роджерс. Они разнообразили парижские здание новой постройкой в стиле хай-тек, что не могло вызвать различные споры в обществе. Очень многие утверждали, что комплекс с подобным дизайном мало того, что не смотрится, да и попросту не вписывается в общий вид других построек города. Со временем жители привыкли к этому "чуду Парижа", и уже прошло более 30 лет, как центр Жоржа Помпиду радует туристов со всего мира.

Внутри комплекса

Комплекс содержит ряд музеев, куда входит Государственный музей современного искусства, библиотека, институт музыки и различные выставочные залы. Общая площадь центра составляет около 100 000 квадратных метров, а на его территории располагается огромное количество современных произведений искусства. Здесь всегда многолюдно, а на площади возле центра очень часто собираются клоуны и циркачи, которые веселят народ.

В здании восемь этажей, из которых три подземных. Площадь каждого этажа составляет чуть меньше 8000 квадратных метров. Главная идея архитекторов состояла в том, чтобы сделать помещения как можно более обширными, поэтому все коммуникации выведены комплекса выведены наружу. Так красные трубы обозначают эскалаторы, грузоподъемники и т.д., зеленые - водопровод, синие - кондиционирование воздуха, а желтые - электричество.

Центр помпиду в Париже называют центром Бобур, так как он расположен в одном из старинных районов города - Бабур. Посетить его можно в любой будний день, кроме вторника, с 11 утра до 9 вечера.

Центр Жоржа Помпиду в Париже является основной достопримечательностью Франции по посещениям. В 2000-м году была закончена реставрация здания, после которой комплекс стал еще более популярным. В год это место посещают примерно 3,5 миллиона людей, а в 2006 году эта цифра превысила 6 миллионов! Даже Эйфелева башня не может похвастаться такими показателями. Подобные места лучше посещать всей семьей. Здесь всегда есть на что посмотреть, а люди веселы и доброжелательны.

Произведения современного искусства в центре Жоржа Помпиду