Музей Жакмар-Андре, Франция, Париж

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 158 Boulevard Haussmann, 75008
   В Париже находится музей Жакмар-Андре, который отличается от других музеев Франции весьма значительно. В нем царит покой и уют. Музей создан в доме, где проживали Эдуард Андре и Нели Жакмар. Они были мужем и женой.

Андре родился в семье банкира. Семья была богатая, и поэтому уже с раннего возраста Жакмар Андре стал коллекционировать картины. Он по-настоящему любил искусство. Со своей будущей женой он познакомился, когда она рисовала его портрет. Она была известной художницей достаточно в широких кругах. Все картины, которые супруги привозили из разных стран (преимущественно из Италии – это была их любимая страна, в который они бывали каждый год) выставлялись в доме Андре, расположенном на Бульваре Османа 158. Архитектором данного дома был Анри Паран. Строительство закончилось в 1875 году.

Один из залов музея Жакмар-Андре

После смерти Андре, жена передала их огромную коллекцию и сам дом институту Франции. Так хотел ее муж. Вскоре, в 1913 году здесь открылся музей Жакмар-Андре.

Основные части музея Жакмар-Андре

- Парадные покои. Здесь можно увидеть преимущественно картины французских художников, так как этот зал предназначался для различных приемов гостей.

- Неформальные покои. Данный зал предназначался для встреч, где проходило неформально общение с друзьями и знакомыми пары. Зал оформлен весьма элегантно, что говорит о хорошем вкусе Нели и Эдуарда.

- Зимний сад. Великолепный сад, который выполнен на высшем уровне. Именно зимнему саду Паран посвятил больше всего времени при строительстве дома.

- Итальянский музей. Название этого зала говорит само за себя. Как мы уже отмечали ранее, Италия была любимой страной коллекционеров, и поэтому под итальянскую живопись в музее выделен огромный зал. Здесь можно увидеть огромное собрание итальянской скульптуры 15-16 веков, а также массу картин на религиозные темы.

- Личные покои. Здесь отдыхали от своих путешествий Жакмар и Андре. Личные покои придают дому некое спокойствие и умиротворение.
Отзывы посетителей
  1. Тамара
    .
    11 июля 2013 14:42
    Это мой любимый музей в Париже! Он просто чудесный! Такая трогательная история любви, жизни, отношений. Красивый дом. Кажется, что он жилой и хозяева скоро вернутся...
  2. Muzei
    .
    11 июля 2013 14:44
    Полностью с Вами согласен, Тамара.
    Соперничать с данным музеем может только Музей "Дом Джульетты", находящийся в Италии.