Немецкий технический музей, Берлин

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: Trebbiner StraBe 9
Этот музей, без преувеличения, одно из рукотворных чудес Европы. Его богатейшие коллекции на 14-ти постоянно действующих экспозициях, раскинувшихся на территории в 25000 м², представляют почти всю историю развития техники в Европе. И это не обычный музей – здесь экспонаты можно взять в руки и рассмотреть поближе. Среди них есть даже действующие экземпляры.

Douglas C-47 Skytrain на крыше берлинского технического музея

«Визитная карточка» технического музея заметна издалека – над крышей пятиэтажного стеклянного здания водрузили один из легендарных самолётов С-47 Дуглас Скайтрэйн, в 1948 году снабжавший блокированный советскими войсками Западный Берлин.

Спроектировано здание архитекторами Ульрихом Вольтом и Хелге Птицем и построено в 1983 году на территории бывшего железнодорожного депо станции Anhalter Guterbahnhof, которое и явилось основой для железнодорожной экспозиции музея. Здесь можно увидеть первые в мире паровозы, походить по вагонам и локомотивам и даже поучаствовать в дегустации блюд, которые подавали в поездах разных эпох.

Сахар

Старейшая экспозиция музея посвящена сахару. Создана она была ещё в 1904 году как музей при Институте сахара, и рассказывает всё об этом продукте: от технологии производства, до его роли в фольклоре.

На экспозиции, посвящённой пивоварению, представлен целый пивной завод 1909 года и вся история развития пивоварения в Европе. Здесь же собрана огромная коллекция постеров и этикеток этого популярного напитка.

КИНОР, немецкий технический музей

Телестудия 1958 года, немецкий технический музей


В экспозициях, посвященных фотографии, кинематографу и компьютерам представлены уникальные действующие экспонаты, как первых фотоаппаратов, так и первых кинотеатров, зачатки которых появились ещё в средние века. Богатейшая коллекция фильмов начинается с самого первого, созданного компанией Эдисона – 11-секундного фильма «Казнь Марии Шотландской». Здесь же представлен и самый первый компьютер 1941 года, созданный Конрадом Цузе.

Центр науки «Спектр» составляет ядро научной части музея, который задумывался как лаборатория, где на 250 экспонатах демонстрируются различные эксперименты из разных областей физики. При этой части музея работает собственная образовательная программа, а в планетарии Цайс и обсерватории Архенхольд постоянно проводятся лекции по астрономии, по истории её развития, о современных достижениях в этой области, а иногда и научные семинары с участием учёных с мировым именем.

Берлинский технический музей - вид ночью

В целом же число экспонатов настолько велико, что посещение музея, как правило, не ограничивается одним днём, а для многих берлинцев технический музей стал первым шагом в большую науку.

В 2022 году музей обновил свой график работы, и теперь открыт со вторника по пятницу с 9:00 до 17:30, по выходным с 10 до 18, понедельник выходной. Билет стоит 8€, есть скидки.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно