Музей естествознания в Берлине

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: InvalidenstraBe 43
Музей естествознания в Берлине является одним из самых крупных музеев Европы. В его коллекции находится более 30 млн. объектов, а его музейная площадь составляет 4000 км². У музея достаточно богатая история и это неудивительно - ему более 200 лет.

Музей естествознания основан в 1810 году на базе Университета имени Гумбольдта, но для экспонатов уже тогда было недостаточно места, и, спустя некоторое время, в 1889 году по планам архитектора Августа Тиде было построено новое здание музея. С того момента музей больше никуда не переезжал. Здание неоднократно реставрировалось, но все же сохранилось в своем первоначальном виде.

Скелет жираффатитана, музей естествознания в Берлине


История музея



Во время Второй Мировой войны здание музея серьезно пострадало: была разрушена Восточная часть. Несмотря на это, музей первым в городе открыл свои двери для посетителей после окончания войны в 1945 году. А восстановительные работы здания были проведены относительно недавно - в 2009 году.

Ихтиологическая коллекция, музей естествознания в Берлине


В 1993 году музей разделили на 3 части: зоологию, минералогию и палеонтологию. В 2009 году - стал самостоятельным учреждением и вошел в Объединение им. Лейбница.

Скелет жираффатитана - вид спереди


Экспонаты



Сегодня Берлинский музей естествознания – интерактивная площадка с уникальными экспонатами. Именно в его коллекции хранится скелет жираффатитана - самого высокого смонтированного скелета динозавра. Да и коллекция динозавров в музее весьма впечатляет.

Заслуживает внимания и зал насекомых, где находятся их полуметровые макеты, а также коллекция метеоритов, упавших когда-то на Землю. Среди коллекции минералов можно найти самый большой кусок янтаря.

Коллекция бабочек


Детям также не будет скучно в музее, потому что помимо экспонатов, здесь представлены различные мультимедиа-площадки. Можно надеть 3D-очки и окунуться в мир древних динозавров, а можно и самому создать макет какого-то животного. Также можно воспользоваться аудиогидом, который представлен на различных языках.

Макет комара


Иными словами, музей естествознания в Берлине не оставит никого равнодушным – ни взрослых, ни детей. И, посещая Берлин, не забудьте заглянуть в это удивительное место.

График работы и цены


Открыт со вторника по пятницу с 9:30 до 18:00. Суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник выходной. Детям до 6 лет вход бесплатный. Билет на взрослого обойдется в 8€. Не смотря на новшества, введённые в конце 2022 года, билеты можно купить как в кассе музея, так и онлайн.

1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно