Музей Люфтваффе в Берлине

Страна: Германия
Город: Берлин
Адрес: Am Flugplatz Gatow 33
   Этот музей, пожалуй, наиболее интересен из всех военно-исторических музеев созданных Бундесвером. Расположен он на авиабазе в местечке Гатов, где в 1935 году был построен тренировочный военный аэродром.

После войны эта, уже полноценная авиабаза, принадлежала Королевским ВВС Британии, а вскоре, после вывода британских войск и объединения Германии, здесь в 1990 году организован крупнейший в Германии музей авиации. Через 5 лет коллекции были предоставлены на обозрение публике.

Музей Люфтваффе в Берлине, вид с высоты


JA-111


   Германия последние столетия всегда была в эпицентре военных событий, и потому со сбором экспонатов, отражающих развитие военной авиации и средств ПВО в 20-м веке, не было особых проблем.

Экспонаты



На площадях аэродрома под открытым небом представлены различные самолёты и вертолёты, как недавнего прошлого, так и вполне современные образцы. Здесь мирно уживается техника и НАТО, и СССР, и ВВС бундесвера. На специальных площадках бывшей авиабазы экспонируются также образцы военной радиолокационной техники и средств ПВО различных стран.

Fokker Dr I на котором летал во времена Первой Мировой войны фон Рихтхофен


Фашистский самолет


   Наиболее ценные экспонаты музея расположены в ангарах. Здесь хранятся уникальные образцы авиационной техники начала 20-го столетия и времён Второй Мировой войны, образцы экипировки пилотов тех времени и авиационных вооружений.

Среди экспонатов есть также униформа легендарного аса 1-й мировой - Манфреда фон Рихтгофена и его дальнего родственника, воевавшего уже во Второй Мировой - Вольфрама фон Рихтгофена.

Неизменной популярностью пользуется и такой экспонат, как униформа Германа Геринга – командовавшего Люфтваффе во времена Гитлера.

Униформа Германа Геринга


Авиационный двигатель BMW

   Экспозиции музея настолько интересны и разнообразны, что интересующемуся историей техники посетителю мало и одного дня для того, чтобы полностью насладиться всем этим музейным великолепием.

График и режим работы

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно