Музей Ауди в Ингольштадте, Германия

Страна: Германия
Город: Ингольштадт
Адрес: Ettinger StraBe, 85045

Все дни с 8:00 до 18:00, кроме субботы (с 8:00 до 14:00).
В праздничные дни музей закрыт.

Старинный немецкий город Ингольштадт впервые упомянут в хрониках за 180 лет до крещения Руси. Сейчас это один из самых русскоязычных городов Германии. Но самое главное и интересное в этом городе - музей автогиганта Ауди.

Автомузей Ингольштадта видно издалека. Суперсовременный дизайн: стекло, сталь, высокотехнологичная "начинка".

Все помнят "17 мгновений весны". Там Штирлиц "рассекал" на своем лакированном "Хорьхе" по улицам Берлина.

Мотоцикл Хорьх

Август Хорьх - основатель Ауди. На самом деле фамилия знаменитого немецкого инженера в переводе на латынь именно так и звучит - Ауди, что означает - Слушай!

Самое необычное в этом музее то, что там практически нет неподвижных экспонатов. Все в движении. Отличная идея для автомобильного бренда, всегда озабоченного скоростью своих произведений.

Вид здания музея сбоку

Музейная публика, двигаясь по огромной спирали, знакомится с историей Ауди от самых первых шагов в начале 20 века до наших дней.

Автомобили для "среднего" класса сменяются шикарными авто для королей, миллионеров, президентов.

Долгая череда побед, неудач, триумфов, скромных лет. Каждый экспонат не случаен. С каждым автомобилем связана страница истории Германии.

Покоритель Альп

Внимание привлекают автомобили знаковые: модель 1913 года, получившая прозвище "Покоритель Альп"; лимузин с умывальником, предназначавшийся для шведского короля; полностью отреставрированный автомобиль 1925 года с деревянным кузовом - самый дорогой автомобиль того времени.

Мотоциклы Второй Мировой войны

Мотоциклы и автомобили времен Второй мировой войны. Тут и "авто Штирлица" можно найти.

Лимузин с умывальником

И все это движется: что-то по кругу, что-то поднимается, что-то опускается. Движение - главная идея музея.

Входная плата - символическая (два евро). Работает выставка круглый год без выходных. С 9 часов утра до 6 часов вечера. Недостатка в посетителях не бывает. Есть возможность воспользоваться услугами профессионального гида.

Музей огромный. Гулять там можно долго. Поэтому на первом этаже расположен отличный ресторан самообслуживания, где можно вкусно пообедать. Здесь же шикарный винный магазин.
Отзывы посетителей
  1. kaisar Kalauov
    3 января 2016 08:29
    Хороший музей. Походить бы по залам.
     Мою машину можно тоже выставлять как экспонат. АУДИ-80 QUATTRO 1985г.
     на кузове В2. Все в машине заводское. Оба моста и блокировки к ним-работают. 15 лет в Казахстане. Из них 10 лет по засоленным грунтам прикаспия. Оцинкованный кузов в очень хорошем состоянии. Завод выпустивший подобные машины достойны всяких похвал.
  2. Максим
    4 августа 2016 22:03
    Вот бы еще расписание добавить... особенно как работает в новогодние праздники, цены бы писанию не было.
    или они реально БЕЗ выходных...  совсем-совсем  и 31 декабря? мне эта дата как раз и нужна...
  3. Muzei
    4 августа 2016 23:06

Ну, нет, 31 декабря они вряд ли работают. Надо написать им на почту уточнить или позвонить.