Грюнвальд, Мюнхен

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Грюнвальд
   На юге Мюнхена, за городской чертой, на берегу реки Изар расположен один из самых интересных и живописных замков Баварии Грюнвальд. Построен он в средние века на месте старой римской сторожевой башни. Несмотря на то, что на протяжении 800 лет он несколько раз серьезно перестраивался и облагораживался, здесь сохранилась средневековая атмосфера, привлекающая туристов. В окрестностях Мюнхена сохранилось лишь два подобных замка (второй Блютенбург).

   Изначально Грюнвальд был резиденцией графов Андек, потом перешел во владение Виттельсбахов, баварских герцогов. Герцоги богатели, замок стал тесен. Долгое время он использовался, как охотничий домик, тюрьма, пороховой склад. В 17-18 веках замок частично был разрушен - река подмыла гору. Бесследно потеряны старинные укрепления, готическая капелла и множество хозяйственных построек. Зато главная башня, жилые помещения, внутренние укрепления сохранились идеально.

   В конце 19 века замок переходит в частное владение, а в 1976 году правительство Баварии выкупает его у владельцев, чтобы разместить здесь филиал Баварского археологического музея.

Вид на Грюнвальд издали

Об экспозиции


   Экспозиция музея позволяет посетителям познакомиться с историей Грюнвальда, а также с самой замковой жизнью на протяжении тысячи лет: кузнечная мастерская, подземелье, в которых содержался известный в Европе алхимик, а на самом деле авантюрист и проходимец, граф Каэтано, который на самом деле был сыном итальянского крестьянина, рыцарские доспехи, гравюры и рисунки, чертежи и макеты.

   Несколько залов отданы под археологическую коллекцию древнеримского периода. А во дворе замка расположен средневековый колодец, в более поздние времена переделанный под фонтан.

   В экспозиции представлены личные вещи владельцев замка, ценные произведения искусства, отлично сохранились и средневековые фрески.

   С башни и укреплений Грюнвальда открывается потрясающий вид на долину реки Изар.

   В замке проходит ежегодный фестиваль, а также концерты и образовательные мероприятия. Работники Грюнвальда помогут организовать детский праздник в средневековом стиле.

   Чтобы лучше познакомиться с замком и всеми выставками, лучше посетить это место в воскресенье. В этот день постоянно устраиваются различные акции, выступления музыкантов.

   Полный билет, включающий в себя посещение основной экспозиции, временных выставок и сторожевой башни, обойдется в 3,50 евро. Если в ваших планах лишь посещение башни - 1,00 евро. В Грюнвальде постоянно организуются группы для экскурсий в сопровождении гида. В этом случае нужно доплатить 2,50 евро. Скидки на входную плату ожидает школьников и студентов.

   Магазин Грюнвальда полон самых необычных сувениров, которые пригодятся в хозяйстве.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно