Глиптотека в Мюнхене, Германия

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Konigsplatz 3
   Изысканный музей, представляющий античную скульптуру и пластическое искусство, находится на Королевской площади Мюнхена. Созданный волей баварского короля, он отличается необыкновенно тщательно отобранной коллекцией. Здесь собраны только шедевры.

   Все начинается с тщательно восстановленного после войны здания в стиле классической греческой архитектуры. Собрание Глиптотеки разделено на 13 залов (если быть точным, то 12, потому что один из залов отдан под кафе). Каждый зал имеет свое имя, совпадающее с самым ценным экспонатом.

Экспозиция глиптотеки в Мюнхене


   Экспозиция музея представляет греческую Архаику и Классику, искусство Эллинизма и Древнего Рима.

   Скульптуры богов, героев, царей, императоров, мифических существ... Проходя мимо экспонатов, каждый ловит себя на мысли, что многое из представленного было уже где-то видано. На самом деле, изображения многих экспонатов украшают страницы книг по истории Античности, по истории искусства, даже школьные учебники. Кроме восхитительных скульптур, здесь можно полюбоваться на керамику, мозаики и рельефы, предметы быта, ювелирные украшения.

Один из залов

   Особое внимание стоит уделить скульптурам храма Афины с острова Эгина, отлично сохранившейся статуе Александра Македонского, необычной скульптуре Фавна.

   В зале древнеримских скульптурных портретов наибольшее внимание привлекает изображение Нерона, а также непримиримых Мария и Суллы.

   Центральный двор Глиптотеки сегодня пуст, его украшает лишь одна колонна. До войны здесь располагался еще один "ассирийский" зал. Несколько американских бомб уничтожили ассирийскую коллекцию безвозвратно.

Перед входом в глиптотеку

   Помимо основной экспозиции, музей предлагает осмотреть тематические и "гостевые" выставки, за которые дополнительная плата, как правило, не взимается.

   Магазин Глиптотеки богат монографиями и популярной литературой на нескольких европейских языках.

   Входная плата - 6 евро. Дети и молодежь до 18 лет имеет возможность любоваться шедеврами бесплатно. Доступ посетителей в музей ежедневно с 10 до 17 часов. Выходные дни - понедельник и несколько праздничных дней (на Пасху и Рождество Глиптотека открыта).
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно